День Святого Интернета
День Святого Интернетаalt

Сегодня праздник католического Святого Исидора Севильского, которого чтят как патрона пользователей компьютеров и Интернета.

В 1999 году папа Иоанн Павел II официально назвал святого Исидора, ранее считавшегося патроном школьников и студентов, покровителем и заступником всех добрых христиан, пользователей компьютеров и Интернета, аргументируя тем, что всемирная сеть — это огромная сокровищница человеческого знания, а святой Исидор Севильский в был одним из первых ученых энциклопедистов, впервые применившего в своем труде систему перекрестных ссылок, которая является в определенном роде, прародительницей гипертекста. Для пользователей всемирной сети была даже разработана специальная молитва с упоминанием св. Исидора, которую необходимо читать перед выходом в Интернет.

Кроме Исидора, на звание защитника всемирной сети претендовали святой Педро Регладо, которого в XV столетии видели одновременно в двух разных монастырях, расположенных в 77 километрах друг от друга, и святая Текла, молитвы к которой, как считают католики, хорошо помогают при решении всех компьютерных проблем.

У православных христиан пока нет своего святого покровителя сети Интернет. Однако, некоторые российские священники предлагают это исправить. Например, дьякон Андрей Кураев на праздновании десятилетия Рунета, от имени православного сообщества предложил объявить покровителем православного сектора глобальной сети Иоанна Богослова.

СПРАВКА ИА «Нарьян-Мар on-line»:

Исидор Севильский родился около 560 г. в Новом Карфагене (ныне испанском городе Картахена) в семье Севериана и Теодоры. Два его брата Леандр и Фульгенций и сестра Флорентина впоследствии были причислены к лику святых.

Он был архиепископом Севильи в вестготской Испании. один из крупнейших ученых и писателей раннего Средневековья. Был духовником вестготсткого короля Рекареда.

Он первым представил работы Аристотеля в Испании. Крупнейший труд Исидора Севильского «Этимологии» является энциклопедией тогдашних знаний, почерпнутых главным образом из античности. В 20 разделах своей книги Исидор изложил сведения по грамматике, риторике, математике, медицине, истории, праву, космологии, теологии, агрономии, зоологии и другим отраслям знаний. Книга пользовалась чрезвычайной популярностью в средние века (только до нашего времени дошло более тысячи её рукописных экземпляров). Кроме того, Исидор Севильский является автором многочисленных трудов по естествознанию, грамматике, теологии, истории. Для истории церкви чрезвычайно важна его «Книга канонов», где собраны постановления соборов, проходивших во всём христианском мире в античности и начале Средневековья. Он написал две хроники, кратко излагавшие историю от сотворения мира. Наиболее ценным из его исторических сочинений является «История готов, вандалов, и свевов».

Умер 4 апреля 636 г. в Севилье.


Понравилась новость? Будем признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях!



« Просмотров: 4 340 Комментариев:0
 

Категория: Новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий



Полезные статьи
Интересное
Интересные статьи


Новости партнёров


Опрос

Где вы проведете Отпуск-2020



 


Календарь
«    Апрель 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930 

Мы в соцсетях

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика


**Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС 77-30623 от 14.12.2007
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.
Гл.редактор: Боровов М.С. Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru