Влияние факторов на валютный курс
Влияние факторов на валютный курс

Курсом валют можно назвать соотношение между национальными валютами разных стран. По своей сути ценность валюты такова, насколько она пользуется спросом и каково ее предложение. То есть, сколько денежных знаков необходимо рынку и сколько есть на данный момент. Когда происходит нехватка денежных средств, тогда курс рубля повышается, а когда денег в избытке, может произойти и обвал рубля.

Любому современному человеку, важно знать: в какой валюте хранить свои сбережения. Брать ли ему кредит, и в какой валюте это выгоднее всего делать.

Зачастую ставки доходности по краткосрочным вкладам в национальной валюте всегда наиболее выгодные. Поэтому многим может показаться, что хранить деньги на депозите лучше в национальной валюте? Чтобы точнее ответить на такой вопрос нужно владеть информацией и понимать основные механизмы, которые оказывают воздействие на изменение курса валют.

На «курс» может влиять покупательская способность валюты — это такой показатель, который показывает, сколько продукции первой необходимости можно купить на одну валютную единицу. Курс валюты будет выше тогда, когда на одну денежную единицу можно купить большее количество товара первой надобности.

Еще одним весомым фактора является сам «авторитет» валюты в мире и уровень платежеспособности государства. Чем экономика страны будет устойчивее, тем будет выше спрос ее валюту, соответственно и выше ее курс. Конечно, на доверие к стране очень сильно влияет ее экономическая и политическая ситуация.

Не последнюю роль в изменениях «курса» играет торговый баланс, другими словами «чистый экспорт». Данный показатель определяет разность между ценой на ввозимую и вывозимую продукцию. Курс национальной валюты находится в прямой зависимости от экспорта и чем больше продукции продается, тем больше стоит валюта.


Понравилась новость? Будем признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях!



« Просмотров: 2 990 Комментариев:0
 

Категория: Прочee

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий



Полезные статьи
Интересное
Интересные статьи


Новости партнёров


Опрос

Где вы проведете Отпуск-2020



 


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в соцсетях

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика


**Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС 77-30623 от 14.12.2007
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.
Гл.редактор: Боровов М.С. Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru