Каким требованиям должна отвечать обувь?
Каким требованиям должна отвечать обувь?

Все мы знаем, что обувь должна быть комфортной и соответствовать определенным гигиеническим требованиям. Это касается и взрослой обуви, и, в особенности, детской. Если ребенок ходит в неподходящей обуви, то это может привести к проблемам: от банальной травмы до плоскостопия. Но, к сожалению, многие родители не знают, какой должна быть качественная детская обувь, и на что следует обратить внимание в первую очередь.

Рекомендуется покупать обувь, следуя таким правилам:

1. Обувь нужно мерить! Это обязательное правило. Даже если вам очень не хочется тянуть ребенка в торговый центр, и кажется, что вы и так сможете выбрать что-то подходящее, вероятность того, что обувь действительно будет по ноге, составляет 20 %. Кроме того, купленная обувь должна нравиться ребенку, а если малыш участвовал в покупке, то скорее всего будет обуваться с большей охотой.

2. Материалы, из которых изготовлена обувь, должны быть натуральными. Если это летняя обувь - ткань, если зимняя или демисезонная - натуральная или качественная искусственная кожа, замша. Они позволяют ноге «дышать», обеспечивая циркуляцию воздуха. Кроме того, как верх, так и подошва должны быть достаточно эластичными – не покупайте ребенку «дубовую» обувь. Выбирайте обувь на рифленой подошве, чтобы не скользила. Кроме того, подошва должна быть легкой и пластичной.

3. Замечено, что родители при выборе детской обуви, часто берут «на вырост». Правильно ли это? С одной стороны, не следует покупать обувь впритык, потому что размер ноги при ходьбе увеличивается где-то на сантиметр (распрямляется). Поэтому важно, чтобы расстояние от носка до кончиков пальцев малыша было примерно 1-1,5 см. Это еще и обеспечивает воздушную прослойку, а значит в такой обуви нога не будет мерзнуть и потеть. Но если обувь слишком большая, то это может стать причиной мозолей. Кроме того, малыш будет испытывать неудобства при ходьбе, навыки ходьбы будут нарушены.

4. Обязательно чтобы обувь была на маленьком каблуке – начиная от 6 мм, даже если это первая обувь малыша. Обувь на плоской подошве не способствует выработке правильной походки у ребенка.

5. Чтобы обувь не натирала ноги, убедитесь, что она имеет жесткий задник. В то же время верх задника должен быть мягким и закругленным. Стелька обуви должна иметь небольшую подушечку с внутренней стороны стопы. Такая стелька поможет избежать плоскостопия.

6. Чтобы маленькому ребенку было легко обуваться, выбирайте такую обувь, которая имеет самую простую застежку, например, на липучке.

7. Избегайте покупок на базаре. Детская обувь, которая там продается, скорее всего, не имеет сертификатов качества и не соответствует гигиеническим и физиологическим требованиям.

Как правило, пара детской обуви по цене не уступает паре взрослой. Детские ножки постоянно растут и развиваются, поэтому качественная обувь – это один из первых пунктов затрат семейного бюджета, и лучше тут не экономить.

Для подробной информации нажмите сюда.


Понравилась новость? Будем признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях!



« Просмотров: 5 342 Комментариев:0
 

Категория: Прочee

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий



Полезные статьи
Интересное
Интересные статьи


Новости партнёров


Опрос

Где вы проведете Отпуск-2020



 


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в соцсетях

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика


**Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС 77-30623 от 14.12.2007
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.
Гл.редактор: Боровов М.С. Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru