Игрушки для детей от 1 года до 3 лет
Игрушки для детей от 1 года до 3 лет

Малыши в возрасте от 1 года до 3 лет очень активны и подвижны, интересуются всем, что их окружает. Они настоящие исследователи! Им нравится тянуть, толкать, тащить, стучать, бросать, трясти, опустошать и наполнять… Дети от 1 года до 3 лет находятся на пике исследовательской активности, и эту активность нужно поощрять!

Чтобы выбирать игрушки для детей, подходящие ребёнку, следует знать о развитии детей от 1 года.

Вот примерный список игрушек, которые интересны детям от 1 года до 3 лет.

Игрушки, которые можно тянуть и толкать перед собой (особенно музыкальные).

  • Игрушки, на которых можно ездить верхом (беспедальные, на которых ребёнок просто отталкивается ногами от пола).
  • Строительные блоки.
  • Самые простые паззлы.
  • Игрушки-сортировки (которые нужно раскладывать по определённому признаку – цвету, форме и т.д.).
  • Большие лёгкие мячи.
  • Игрушки для ванной комнаты.
  • Игрушки с отворачивающимися, отвинчивающимися и запирающимися деталями.
  • Музыкальные игрушки, которыми можно трясти и стучать.
  • Куклы-пупсы.
  • Цветные мелки и бумага.
  • Ближе к 3 годам – глина, пластилин.
  • Книги с толстыми картонными или пластиковыми страницами и большими яркими картинками.
  • Для детей ближе к трём годам – наборы типа игрушечной железной дороги, кукольного домика, игрушечной кухни.
  • Простые повозки и машинки.

Ребёнок с барабаном

Подарите ребёнку 1-3 лет барабан и палочки – он будет с восторгом бить палочками или руками в барабан, извлекая такие замечательные громкие звуки! Купите металлофон – пусть ребёнок проводит по нему палочкой и слушает журчащий ручеёк простенькой музыки. Покажите малышу, как стучать в деревянные ложки.

Вообще всякого рода музыкальные инструменты привлекают детей. Научите ребёнка дуть в свистульку, поручите второму родителю потрясти маракасы или бубен, а сами позванивайте колокольчиком. У вас выйдет целый семейный оркестр, малыш будет в восторге! А самое главное – карапуз получит представление о разных музыкальных звуках и о том, как и из чего эти звуки можно извлечь.

Детям от 1 года до 3 лет очень нравится подражать взрослым, особенно в таких занятиях, как уборка дома и другие занятия по хозяйству. Увидев, как мама подметает пол, ребёнок обязательно попытается взять веник и делать то же самое. Если вы моете пол, дайте и ребёнку небольшую тряпочку – пусть и он трёт пол, как вы. Дайте вашему малышу игрушечную коляску, посадите в неё куклу-пупса – пусть ваше чадо катает коляску туда-сюда – совсем как мама.

Самое время приобрести для ребёнка прыгучий мячик. Пусть ребёнок бросает его об пол, кидает вам – а вы кидайте мячик обратно ребёнку.

Очень хороши игрушки, которые ребёнок может возить за собой на верёвочке. Это может быть уточка, коза, машинка. Игрушки, на которых сам ребёнок может ездить, тоже очень пригодятся. Традиционная качалка лошадка, большой игрушечный грузовик, на который можно сесть верхом – такие вещи малышу понравятся!

Дети в возрасте от 1 года до 3 лет уже способны понимать, что нарисовано на картинках. Купите яркую красочную книжку и рассматривайте картинки вместе с малышом. Спросите, где киска, где машинка, где домик – пусть ребёнок показывает знакомые ему предметы и радуется своим находкам. Страницы книги должны быть по возможности толстые и крепкие, чтобы ребёнок не разорвал их.

Cтроительство крепостей из кубиков и блоков – любимое занятие детей от 1 года до 3 лет. А ещё больше они любят ломать построенные крепости. Так что обязательно подарите ребёнку набор строительных блоков. Малышам в годик может быть ещё сложно самостоятельно складывать кубики, поэтому первое время следует помогать им в этом. По большей части поначалу строить будете вы, но ребёнок очень быстро освоит это дело.

У каждого ребёнка обязательно должна быть пирамидка. Это отличная развивающая игрушка!

Желанным подарком будет детский трёхколёсный велосипед с ручкой управления для взрослого и с подставкой для ног малыша. Часто велосипеды бывают оборудованы тентом для защиты от солнца и дождя. Сейчас такие велосипеды очень популярны. Пока ребёнок мал и не способен самостоятельно крутить педали, велосипедом управляет взрослый с помощью ручки-толкателя. Получается, что велосипед служит в качестве лёгкой открытой коляски. Чуть позже можно будет научить малыша нажимать на педали ножками и ехать без помощи взрослых. Вот это будет забава! А благодаря ручке родители всегда смогут придержать любимый транспорт малыша или направить его в нужную сторону.


Понравилась новость? Будем признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях!



« Просмотров: 4 219 Комментариев:0
 

Категория: Прочee

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий



Полезные статьи
Интересное
Интересные статьи


Новости партнёров


Опрос

Где вы проведете Отпуск-2020



 


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в соцсетях

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика


**Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС 77-30623 от 14.12.2007
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.
Гл.редактор: Боровов М.С. Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru