Стоматит у детей: как распознать и что делать?
Стоматит у детей: как распознать и что делать?

Ребенок капризничает, жалуется на боль во рту, отказывается от еды? Во рту появились язвы или покраснения? Это стоматит. Что же это за неприятность? И чем лечить стоматит у детей?

Стоматит у детей: как распознать и что делать?

Стоматит – это инфекционно-воспалительное заболевание слизистой оболочки рта. Название происходит от латинского слова “stoma” (рот). С самого рождения на нашу слизистую начинает действовать внешняя среда. Микробы, бактерии, механическое воздействие могут вызвать травмы слизистой рта. В результате на месте повреждения появляются язвочки, слизистая воспаляется. Стоматит возникает как у взрослых, так и у детей. Но чаще всего стоматит появляется у грудничков и дошкольников. Это происходит потому, что слизистая в этом возрасте более тонкая и нежная.

Почему возникает детский стоматит?

Возникновение стоматита у ребенка может произойти по разным причинам. Самые распространенные:

  • грибок вида Candida;
  • вирусные заболевания;
  • микротравмы и ожоги слизистой, возникающие, например, из-за горячей еды, перекрестного прикуса у ребенка, слишком жесткой соски;
  • хронические заболевания и слабый иммунитет;
  • нерегулярная гигиена полости рта;
  • неправильная чистка зубов;
  • грязные руки.

Какие бывают виды стоматита у ребенка?

В зависимости от причин возникновения, стоматиты можно разделить на несколько видов, каждый из которых имеет ряд особенностей.

1. Вирусный герпетический стоматит у детей

Это один из самых распространенных видов стоматита – именно он возникает в 80% случаев заболевания. Такой стоматит иногда по-простому называют герпесным. Он развивается у детей из-за вируса герпеса. Обычно заражение происходит воздушно-капельным путем. Также вирус передается через посуду, игрушки, предметы быта. Чаще всего герпетический стоматит появляется у детей в возрасте от года до четырех лет. Это заболевание сопровождается сыпью на губах, вялостью, повышенной температурой. Иногда возникают насморк и кашель. Примерно на второй день на губах, языке, внутренней стороне щек появляются афты. Это маленькие язвочки круглой или овальной формы светло-желтого цвета с ярко-красной каймой. Они источают неприятный запах, легко сдираются и потом кровоточат. Эти язвы являются основным признаком данного вида стоматита. Поэтому такой стоматит у детей называется еще афтозным. Это особенно неприятная разновидность заболевания, так как может протекать в тяжелой форме и сопровождаться сильной интоксикацией.

Вирусный стоматит также часто возникает и на фоне других вирусных заболеваний, например, ветряной оспы, гриппа, кори.

2. Стоматиты микробного происхождения

Эти стоматиты характерны для детей как школьного, так и дошкольного возраста. Чаще всего они возникают при ангине, гайморите, пневмонии. Основным признаком является толстая желтая корка на губах. Губы при этом слипаются, рот открывается с трудом. Обычно повышается температура. Такие стоматиты чаще всего возникают у детей с ослабленным иммунитетом в осенне-зимний период.

3. Травматический стоматит у ребенка

Этот вид заболевания вызывают механические травмы полости рта. Например, ожоги от горячей пищи, слишком твердая соска, привычка грызть карандаш. Также этот стоматит часто возникает у детей с неправильным прикусом из-за частого прикусывания щек и языка.

4. Кандидозный, или грибковый, стоматит

Этот стоматит появляется у детей до года. Причиной становятся грибки вида Candida. Молоко, остающееся во рту ребенка после кормления грудью, – прекрасная среда для их размножения. Поэтому такой вид стоматита родители называют молочницей. Основной признак – появление белого налета на языке и в полости рта у малыша. Стоит отметить, что не надо путать этот налет с обычным налетом после кормления. Повод для тревоги – если налет не проходит, а ребенок отказывается от еды.

5. Аллергический стоматит

Он вызывается некоторыми видами аллергии или реакцией на лекарственные препараты. Этот вид достаточно редок.

Каковы же симптомы стоматита у детей?

Несмотря на то, что виды детского стоматита разнообразны, на ранней стадии они имеют общие признаки:

  • отказ от еды, вызванный болью во рту;
  • плохой сон;
  • неприятный запах изо рта у детей;
  • повышение температуры;
  • изменение слизистой оболочки рта (покраснения, язвочки).

Как лечить стоматит у детей?

При возникновении этого заболевания родители задают вопрос: «Как лечить стоматит у ребенка?». Существует несколько основных принципов лечения стоматита у детей.

Обезболивание. Это необходимо делать, чтобы избегать отказа от еды и ухудшения сна.

Обработка слизистой рта лекарственными препаратами. При этом родители часто пользуются бабушкиными советами. Например, смазывают полость рта зеленкой или перекисью водорода. Этого не стоит делать, так как такие средства вызывают ожог и без того травмированной слизистой.

Применение средств, ускоряющих заживление.

Прием препаратов, укрепляющих иммунитет.

Стоит помнить, что главное – это устранить причину возникновения стоматита. Поэтому ребенка просто необходимо показать врачу. Только доктор может сказать, чем лечить детский стоматит.

Квалифицированный специалист детской стоматологии определит причину этого заболевания и подберет нужные лекарства. Самолечение может только усугубить течение болезни и продлить мучения вашего малыша.

Стоматит у ребенка при неправильном лечении может даже снизить иммунитет вашего малыша. Но с ним можно успешно бороться. Внимательно следите за состоянием полости рта ребенка и регулярно посещайте врача. И тогда никакой стоматит вам не будет страшен!


Понравилась новость? Будем признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях!



« Просмотров: 5 311 Комментариев:0
 

Категория: Прочee

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий



Полезные статьи
Интересное
Интересные статьи


Новости партнёров


Опрос

Где вы проведете Отпуск-2020



 


Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в соцсетях

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика


**Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС 77-30623 от 14.12.2007
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.
Гл.редактор: Боровов М.С. Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru