Новому председателю наблюдательного совета ВТБ придется расчистить «Авгиевы конюшни» Улюкаева, - The Moscow Post
Новому председателю наблюдательного совета ВТБ придется расчистить «Авгиевы конюшни» Улюкаева, - The Moscow Post

Издание The Moscow Post прогнозирует скорую смену председателя наблюдательного совета ВТБ.

Автор материала «ВТБ-след дела Улюкаева» считает, что в результате дела против министра Алексея Улюкаева, банку ВТБ в ближайшее время придется искать ему замену на посту председателя Наблюдательного совета банка (опальный министр возглавляет Наблюдательный совет ВТБ). А новому председателю Наблюдательного совета придется начать с расчистки «Авгиевых конюшен», доставшихся от предшественника.

«Судя по тому, как серьезно Следственный комитет и ФСБ взялись за дело Улюкаева, ВТБ в ближайшее время придется искать себе нового Председателя Наблюдательного совета. И дальнейшее развитие банка с государственным капиталом будет зависеть от того, кто займет это кресло. Потому что сменщику Улюкаева, кто бы им ни стал, придется начинать с расчистки Авгиевых конюшен, доставшихся в наследство от предшественника», - сообщает The Moscow Post.

Издание обращает внимание, что за последнее время банк ВТБ оказался участником нескольких громких скандалов, вызывающих подозрения в коррупции. В частности, речь идет о скандале, когда топ-менеджеры ВТБ выдали два кредита на общую сумму 1 миллиард 157 миллионов евро государственным корпорациям Мозамбика, но в конечном итоге деньги так и не поступили в бюджет страны. Директор МВФ Кристин Лагард прямым текстом назвала эту ситуацию коррупцией и потребовала провести независимый аудит, чтобы выяснить настоящую роль банка ВТБ в этом деле. А британское Управление по финансовому регулированию и надзору начало проверку действий ВТБ в истории с кредитами Мозамбику, которые так и не поступили в страну.

Также были зафиксированы махинации руководства ВТБ во главе с Юрием Соловьевым (первый заместитель президента-председателя правления) при покупке болгарского оператора Vivacom, которые могут стоить РФ более 1 миллиарда долларов прямых убытков. К Улюкаеву с жалобой на действия топ-менеджеров банка обращались предприниматели, тему скандального кредита ВТБ широко освещали СМИ, но сам министр не отреагировал ни на публикации в прессе, ни на открытые письма на его имя.

Вместе с тем, из-за скандала вокруг Vivacom, в октябре этого года Управление по финансовому регулированию и надзору Великобритании решило проверить деятельность британского филиала ВТБ. В ответ топ-менеджеры банка оперативно закрыли штаб-квартиру британского филиала ВТБ  в Лондоне.

The Moscow Post приходит к выводу, что такие крупные финансовые операции не могли состояться без участия председателя Наблюдательного совета, а также прогнозирует, что в ближайшее время в этом кресле появится новая фигура.

Источник





Многие дачники постоянно ведут борьбу с вредителями. Однако порой собственных сил не достаточно, и они обращаются за помощью к профессионалам. Пест контроль от ГК «Дезгарант» отлично справиться в борьбе с вредителями.
Понравилась новость? Будем признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях!

« Просмотров: 6 621 Комментариев:1
 

Категория: Бизнес

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий
EvdokiyaNat 18 ноября 2016 01:29
Единственный специализированный интернет-магазин новогодних подарков приглашает всех желающих за покупками. Магазин Европейский экспресс более 10 лет специализируется на новогодних подарках и работает только три месяца в году – октябрь, ноябрь и декабрь! Остальные восемь месяцев мы собираем новогодние подарки со всего мира, чтобы представить вам только самое лучшее. Великолепный выбор подарков для Нового года для детей и взрослых, сезонные скидки. Никто не останется без подарка, веселое праздничное настроение обеспечено!



Полезные статьи
Интересное
Интересные статьи


Новости партнёров


Опрос

Где вы проведете Отпуск-2020



 


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в соцсетях

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика


**Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС 77-30623 от 14.12.2007
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.
Гл.редактор: Боровов М.С. Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru