Новый нефтепровод ЛУКОЙЛ-Коми соединил удалённые месторождения в НАО
Новый нефтепровод ЛУКОЙЛ-Коми соединил удалённые месторождения в НАО

Ежегодно многокилометровая трубопроводная инфраструктура ЛУКОЙЛ-Коми прирастает коммуникациями в антикоррозийном исполнении. Новый нефтепровод протяженностью 21,1 километра позволит транспортировать нефть с Восточного Сарутаю на дожимную насосную станцию месторождения им. РОССИХИНА.

Ввод Восточно-Сарутаюского промысла запланирован на первый квартал 2018 года. Сложные климатические условия территории, по которой пролегает транспортная магистраль, потребовали особых инженерных решений.

Выбор проектировщиков пал на трубу из стали марки, специально предназначенной для нефтегазопроводов. Материал наименее чувствителен к агрессивной среде нефтесодержащей жидкости (НСЖ). Повышенная эксплуатационная надежность таких труб дополняется стойкостью к коррозии благодаря внутреннему эпоксидному покрытию, а морозоустойчивость обеспечивается толстым слоем теплогидроизоляции из пенополиуретана.

По всей протяженности трубопровода смонтировано устройство электрообогрева на основе скин-эффекта. На сегодняшний день это один из самых эффективных способов обогрева трубопроводов – заполярные морозы теперь не помешают нефтяному потоку добраться до места назначения. Нефтепровод выполнен в наземном исполнении: уложен на специальные свайные основания из труб и ростверка. Всё сделано таким образом, чтобы минимально воздействовать на грунт и не препятствовать передвижению диких животных.

Промышленные испытания нефтепровода уже завершены, сейчас выполняются пусконаладочные работы по запуску мультифазной насосной установки, которая позволит перекачивать нефть на дожимную насосную станцию (ДНС) месторождения им. РОССИХИНА. На ДНС сырье с Восточного Сарутаю пройдет первый этап подготовки, и после отправится на центральный пункт сбора нефти «Южное Хыльчую». Производительность мультифазной насосной станции – 580,6 тысячи тонн нефти в год.


Понравилась новость? Будем признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях!



« Просмотров: 7 098 Комментариев:0
 

Категория: Бизнес

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий



Полезные статьи
Интересное
Интересные статьи


Новости партнёров


Опрос

Где вы проведете Отпуск-2020



 


Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в соцсетях

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика


**Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС 77-30623 от 14.12.2007
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.
Гл.редактор: Боровов М.С. Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru