Братья-домоеды: как устроен бизнес Никиты Михалкова и Андрея Кончаловского
Братья-домоеды: как устроен бизнес Никиты Михалкова и Андрея Кончаловского

Никита Михалков и Андрей Кончаловский заняли в российской культуре и бизнесе очень интересное и уникальное положение. С одной стороны известные режиссеры претендуют на мастеров культуры, с другой - выгодно конвертируют это в бюджетную поддержку своим бизнес-проектам. Как пишет "Общая газета", одним из масштабнейших начинаний братьев-бизнесменов был проект сети "Едим дома", на поддержку которой государству было предложено потратить около 1 млрд рублей. Лишь благодаря неумеренной активности Михалкова и Кончаловского, а также солидной сумме инвестиций, бюджет не смог им "помочь". Но в области культуры у известных режиссеров дела идут гораздо лучше.

В 2005 году братья вместе со своей двоюродной сестрой Маргот Баратовой учредили фонд Петра Кончаловского, который начал один за одним выигрывать все тендеры министерства культуры. Кончаловский получает бюджетные деньги через созданные им совместно с Юлией Высоцкой Продюсерский центр А.С. Кончаловского и Кинокомпанию Андрея Кончаловского. Никита Михалков пролоббировал создание Российского союза правообладателей (РСП), став его президентом (сын Артем занял должность председателя правления). Теперь РСП собирает отчисления за авторские права, но все финансовые потоки в союзе непрозрачны, и куда уходят миллиарды рублей - не понятно. Еще лучше обстоит дело с Российским фондом культуры, который стал вотчиной Никиты Михалкова, но получает исправно бюджетное финансирование. На днях Михалков одержал очередную лоббистскую победу, приняв в фонде президента РФ Владимира Путина и рассказав ему о "путях реформирования" РФК. А значит, как заключает Общая газета, без госфинансирования кинобрат не останется.







Какую роль в развитие культуры внес Кончаловский Андрей вместе со своим братом? Об этом многие знают. Еще известно, что их бизнес всегда рядом с государством.


Понравилась новость? Будем признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях!



« Просмотров: 6 766 Комментариев:0
 

Категория: Культура

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий



Полезные статьи
Интересное
Интересные статьи


Новости партнёров


Опрос

Где вы проведете Отпуск-2020



 


Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в соцсетях

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика


**Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС 77-30623 от 14.12.2007
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.
Гл.редактор: Боровов М.С. Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru