Кому на Роси жить хорошо. Игорь Кошин подписал поправки в закон, увеличив себе отпускные до двух зарплат
Кому на Роси жить хорошо. Игорь Кошин подписал поправки в закон, увеличив себе отпускные до двух зарплат

22 июня 2017 депутаты окружного Заксобрания решили внести изменения в закон «О статусе лиц, замещающих государственные должности Ненецкого автономного округа». В частности, в статью об единовременной выплате при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска. Вице-спикер местного парламента и сопредседатель местного же Народного фронта Татьяна Бадьян предложила назначить губернатору и его заместителям двухмесячное денежное содержание в качестве отпускных.

Депутаты озаботились и повышением собственных пенсионных выплат, а также увеличением пенсий ближайших соратников по власти. В случае, если слуга народа замещал государственную должность в течение одного срока полномочий, отчисления должны составить 30% его ежемесячного денежного содержания. Если чиновник праведно служил народу в течение двух и более сроков полномочий, то 45% ежемесячного содержания.

Согласно предложенным изменениям в законе Кошин и его заместители получат, а некоторые уже получили от 200 до 400 тысяч рублей как минимум. При этом средняя зарплата в округе в июне 2017 года33 тысячи 774 рубля. Губернатор решил поправить свое финансовое положение на фоне всеобщего сокращения денежного содержания чиновников, в общей массе выплаты рядовым чиновникам были урезаны до 0,1% от предыдущего размера.

Основанием для премирования руководства Ненецкого автономного округа стало повышение рейтинга НАО в федеральном рейтинге до 29,8 баллов. На один пункт. То есть, регион поднялся с 74 места, аж на 73-е (из 85 регионов). ПАСМИ уже писало, как с помощью подобных рейтингов региональные лидеры пытаются улучшить свой имидж в глазах Кремля.

Профессор кафедры государствоведения Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС Светлана Бошно также сочла бюрократический восторг губернатора Кошина преувеличенным.

— Ненецкий автономный округ находится во втором эшелоне рейтинга, место довольно низкое, я считаю, что основания для таких решений нет. Кроме того, подобное поощрение, на фоне всеобщего снижения заработной платы, повышает привлекательность самого института власти, что делает занятых в нем людей еще более беспринципными. Они используют любые средства, чтобы в нем удержаться. Существует закон о статусе, основание для этой синекуры, поэтому сейчас во многих регионах скрытно повышаются зарплаты высокопоставленных чиновников.

Светлана Бошно считает утверждение местных депутатов о том, что якобы увеличение содержания чиновников не вызовет дополнительных расходов для бюджета, является, мягко говоря, лукавством.

— Чтобы продать что-то ненужное, нужно сначала купить что-то ненужное. Расходы неминуемо увеличатся за счет перераспределения средств, ресурсы-то ограничены. Насколько мне известно, руководство регионов часто идет на хитрость, они делают вид, что повышают среднюю зарплату территории.

Эксперт уверена, что такая схема может стать скрытым оружием против неугодных работников, и она используется довольно успешно. По ее мнению, под броским названием «оценка эффективности» скрывается возможность за одни и те же обязанности платить разным людям и 20 тысяч, и миллион рублей. Кроме того, сейчас принимается положение об эффективном контракте, его смысл в том же.

— Некоторые вещи нельзя прописывать в законе. Он является юридической конструкцией, а совесть — этической. Поправка о выплатах вносится якобы за достижения последнего года, но получать-то ее будут и потом! Логично было бы оговорить, что подобные выплаты будут делаться при условии повышения рейтинга, например, на три пункта. Такая поддержка стала бы стимулирующей. Кроме того, у закона должны быть обоснования, социальные источники права в социальном смысле. В пояснительной записке к этой инициативе они не оговариваются, только экономические.

У этого проекта нет социального объяснения для решения какой социально-значимой и необходимой задачи он принимается. Просто по просьбе депутатов губернатору повышают оплату труда, а сам губернатор спокойно и благостно подписывает поправки в закон.

Эксперт ПАСМИ также сообщила, что когда принимался закон о статусе, никто не предполагал, что им кто-то воспользуется в прямом смысле, то есть, будет писать заявления и требовать денег. Однако расчет на совестливость депутатов не оправдался.

— Мне бы очень хотелось посмотреть, как ненецкий губернатор публично получит «заработанные» деньги на глазах пенсионеров, которые перебиваются на пенсию размером в 10 тысяч рублей, — резюмировала Светлана Бошно.

(по материалам http://pasmi.ru/archive/179338)

Декларации губернатора Игоря Кошина здесь.

 

Р.S. В пояснительной записке к поправкам к проекту закона округа № 219-пр «О внесении изменения в часть 1 статьи 10.2 закона Ненецкого автономного округа «О статусе лиц, замещающих государственные должности Ненецкого автономного округа» внесенных депутатами Т.Н. Бадьян, В.Ю. Кмить, А.В. Смыченковым, А.Г. Ружниковым, А.В. Мяндиным, О.Ф. Каменевой и А.И. Лутовиновым указано, что принятие законопроекта с поправками не повлечет увеличения расходных обязательств Ненецкого автономного округа в текущем финансовом году. Финансовое обеспечение предлагаемых поправкой изменений предлагается осуществлять путем перераспределения утвержденных лимитов по соответствующим целевым статьям (в том числе за счет образовавшейся экономии средств). Может быть народные избранники смогут таким же образом, без превлечения дополнительных финансовых средств сделать "царский" подарок перед отпуском врачам, учителям и другим работникам бюджетной сферы, или же их интересует в первую очередь карман чиновников...

Очередные выборы депутатов Собрания депутатов Ненецкого автономного округа состоятся 9 сентября 2018 года.


Понравилась новость? Будем признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях!



« Просмотров: 5 312 Комментариев:0
 

Категория: События / Политика / Общество

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий



Полезные статьи
Интересное
Интересные статьи


Новости партнёров


Опрос

Где вы проведете Отпуск-2020



 


Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в соцсетях

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика


**Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС 77-30623 от 14.12.2007
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.
Гл.редактор: Боровов М.С. Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru