СПЧ: проект строительства технопарка "ШИЕС" не нарушает прав человека
СПЧ: проект строительства технопарка "ШИЕС" не нарушает прав человека

В Совете при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека в понедельник состоялось рабочее совещание под председательством главы СПЧ Михаила Федотова, посвященное вопросам строительства экотехнопарка «Шиес» в Архангельской области.

На совещание были приглашены члены Совета и Общественной Палаты РФ, руководство министерства природных ресурсов и экологии, Федерального агентства водных ресурсов, депутатский корпус, Росприроднадзор, прокуратура Москвы, ОАО «РЖД», ОНФ, а также представители инициативных групп граждан.

Совет по правам человека внимательно изучил ситуацию и выслушал все без исключения доводы «за» и «против» проекта, ознакомился с документами, вник в позиции сторон – в СПЧ была представлена вся необходимая информация. Перед собравшимися выступили гражданские активисты, правозащитники, экологи, представители  инвестора – ООО «Технопарк», прокуратуры, федеральной и региональной исполнительной власти.

Совет по правам человека при Президенте зафиксировал, что региональные власти действуют исключительно в рамках закона и в интересах жителей области. Нарушений прав и свобод северян в рамках подготовки к реализации проекта «Шиес» не зафиксировано; аппарату уполномоченного по правам человека в Архангельской области поручено взять ситуацию на контроль.

СПЧ порекомендовал инвестору и региональным властям учитывать в своей работе приоритеты государственной политики по обращению с отходами, шире информировать население региона о ходе подготовки и реализации инвестпроектов, наладить тесное сотрудничество и полноценный диалог с  гражданским обществом. Во многом этому будут способствовать масштабные и детальные презентации инвестпроекта «Шиес» и общественные слушания, подготовка к которым идет сейчас в Ленском и сопредельных районах Поморья.


Понравилась новость? Будем признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях!



« Просмотров: 4 525 Комментариев:0
 

Категория: События / Общество

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий



Полезные статьи
Интересное
Интересные статьи


Новости партнёров


Опрос

Где вы проведете Отпуск-2020



 


Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в соцсетях

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика


**Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС 77-30623 от 14.12.2007
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.
Гл.редактор: Боровов М.С. Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru