Здравый смысл победил: полигона в Рикасихе точно не будет.
Здравый смысл победил: полигона в Рикасихе точно не будет.

А новое место на карте теперь предстоит выбрать представительной общественной комиссии с участием представителей власти и оппозиции.

В САФУ прошло первое заседание общественной комиссии по выбору места (или мест) размещения межмуниципального объекта по обращению с твердыми коммунальными отходами. Ее создали по поручению губернатора Игоря Орлова; в комиссию вошел 81 человек: депутаты областного Собрания и местных советов от всех партий, главы муниципалитетов, общественники, экологические активисты, федеральные и региональные чиновники.

Первое организационное заседание комиссии 20 февраля длилось чуть более 40 минут, на него собралось свыше 50 человек. Трансляция заседания велась в прямом эфире в Интернете.

Председателем комиссии избрали главу Приморского района Валентину Рудкину; ее заместителями стали северодвинский предприниматель Олег Мандрыкин и областной депутат от КПРФ Надежда Виноградова.

Член комиссии, глава Северодвинска Игорь Скубенко, подчеркнул в своем кратком комментарии:

– Рикасиха ушла из обсуждения. Меня как главу муниципального образования это устраивает. Сегодня мы должны действительно вернуться назад, чтобы в спокойном, конструктивном формате рассмотреть имеющиеся варианты

Теперь общественники, специалисты-экологи и эксперты должны предложить иные площадки (или площадку) под полигон ТКО. Будет это один полигон для Архангельска, Новодвинска и Северодвинска, либо каждый город станет строить свою собственную площадку – решится уже в самое ближайшее время.

На каждое из заседаний решено выносить один вопрос, предварительно хорошо его подготовив. Члены комиссии будут собираться дважды в месяц, следующая встреча – 14 марта. На ней предстоит коллегиально решить принципиальный вопрос: строить один межмуниципальный объект по обращению с ТКО или три отдельных объекта в Архангельске, Северодвинске и Новодвинске. У зам. председателя комиссии, активиста движения «Нет свалке в Рикасихе» Олега Мандрыкина уже подготовлен доклад по этой теме. 

Глава Приморского района Валентина Рудкина убеждена:

– Наша задача – помочь жителям Архангельской области разобраться в ситуации, организовать конструктивный диалог, услышать доводы всех сторон и в итоге предложить правительству решение, которое устроит людей.

Что ж, можно смело констатировать, что с уходом Рикасихи из территориальной схемы диалог, особенно с жителями Северодвинска, будет куда более продуктивным и спокойным.

 


Понравилась новость? Будем признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях!



« Просмотров: 9 423 Комментариев:0
 

Категория: События / Политика / Общество

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий



Полезные статьи
Интересное
Интересные статьи


Новости партнёров


Опрос

Где вы проведете Отпуск-2020



 


Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в соцсетях

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика


**Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС 77-30623 от 14.12.2007
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.
Гл.редактор: Боровов М.С. Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru