Зачем создавать единую национальную систему высокотехнологичной медицинской помощи?
Зачем создавать единую национальную систему высокотехнологичной медицинской помощи?

altВ России нужно создать единую национальную систему высокотехнологичной медицинской помощи, в которую вошли бы не только государственные, но и частные клиники. Об этом заявил Президент РФ Владимир Путин в ходе совещания по развитию высокотехнологичных видов медицинской помощи населению России, проходившего вчера в Пензе.
Напомнив, что правительственная делегация осмотрела строящийся в Пензе в рамках нацпроекта «Здоровье» федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии, В.Путин сообщил, что на развитие такой высокотехнологичной медицины государством были дополнительно выделены значительные бюджетные средства. На эти деньги было начато строительство 15 новых федеральных центров высоких медицинских технологий - в Краснодаре, Барнауле, Владивостоке, Смоленске, Красноярске, Хабаровске, Калининграде, Перми, Челябинске, Тюмени, Новосибирске, Чебоксарах, Астрахани, Пензе, а также центра детской онкогематологии в Москве.
По словам президента, в связи с увеличением объёмов федерального финансирования уже сейчас в три раза увеличилось число граждан, получивших доступ к высокотехнологическому лечению.
«В перспективе нам нужно создать единую национальную систему высокотехнологичной медицинской помощи. И стоит подумать о том, чтобы в эту единую систему (помимо федеральных центров) входили также – при всей их самостоятельности – лечебные учреждения Минобороны, ОАО «РЖД», муниципальные и частные клиники, уже имеющие соответствующий опыт, - цитирует слова В.Путина пресс-служба Кремля. - Принцип здесь один – это качественная и эффективная медицинская помощь».
Президент также отметил, что информация о деятельности новых высокотехнологичных медцентров должна быть максимально открыта для общества, - «люди должны иметь возможность выбирать, где им делать операцию, где лечиться, а для этого должны иметь всю информацию о показателях эффективности лечения».
В.Путин подчеркнул, что наряду с высокотехнологической помощью нужно развивать производство отечественной медицинской техники и лекарств.
«Конечно, сегодня-завтра мы по некоторым видам оборудования не выйдем на самые высокие стандарты, не превысим международный стандарт», - заметил президент, однако «у нас уже есть предприятия, которые работают в таком режиме и способны выпускать такую аппаратуру, а по некоторым видам оборудования мы уже сегодня можем уверенно конкурировать с лучшими мировыми образцами».
«Нужно сосредоточить на этом особое внимание», - считает президент. Он дал поручение главе Минздравсоцразвития Т.Голиковой и вице-премьеру Дмитрию Медведеву «подключиться самым активным образом» к решению этого вопроса.
В.Путин также выделил в качестве приоритета вопрос об использовании в медицине нанотехнологий. «Спектр их применения чрезвычайно широк: от диагностики и лечения до глобального контроля над инфекциями, – и надо обеспечить их практическое применение», - подчеркнул он.

Напомним, что Министерством здравоохранения и социального развития РФ на 2007 год Ненецкому автономному округу было выделено 65 квот для оказания жителям округа высокотехнологичной медицинской помощи в федеральных клиниках, в том числе в клиниках Росздрава (23 квоты), в клиниках РАМН (21квота), в клиниках Росмедтехнологии (21 квота).
***Высокотехнологичная медицина – одно из основных направлений нацпроекта "Здоровье". В 2006–2007 годах национальным проектом было предусмотрено повысить уровень обеспеченности населения высокотехнологичными видами медицинской помощи не менее чем до 45 процентов потребности, а к 2010 году довести этот показатель до 80 процентов.

Медицина не стоит на месте и постоянно развивается. Саморассасывающийся сосудистый каркас восстанавливает кровоток к сердцу подобно металлическому стенту, а потом растворяется в кровеносном сосуде. Узнайте больше информации здесь http://alishech-vmc.com


Понравилась новость? Будем признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях!



« Просмотров: 4 473 Комментариев:0
 

Категория: Новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий



Полезные статьи
Интересное
Интересные статьи


Новости партнёров


Опрос

Где вы проведете Отпуск-2020



 


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в соцсетях

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика


**Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС 77-30623 от 14.12.2007
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.
Гл.редактор: Боровов М.С. Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru