Борис Дульнев показывает активную работу
Борис Дульнев показывает активную работуБорис Дульнев показывает активную работу

Уполномоченный по правам человека в Ненецком автономном округе провел ряд выездных встреч, сообщает ИА "Нарьян-Мар on-line" Лариса Свиридова.

01 апреля 2008 года Уполномоченный по правам человека в Ненецком автономном округе Борис Дульнев и руководитель службы судебных приставов Ненецкого автономного округа Сергей Дузинкевич подписали соглашение о взаимодействии.

В документе определены основные формы взаимодействия и сотрудничества: обмен информацией о нарушениях прав, свобод и законных интересов человека и гражданина, проведение совместных мероприятий, результаты которых должны способствовать усилению защиты прав человека.

В тот же день Уполномоченный встретился с Евгением Золотаревым, заместителем начальника пограничного отдела. На встрече были обсуждены вопросы пенсионного обеспечения и обеспечения жильем военнослужащих-контрактников – жителей округа, поднятые в ряде обращений к Уполномоченному.

02 апреля 2008 года Уполномоченный совершил рабочую поездку в Пустозерский сельский совет. Основной целью поездки были встречи с жителями муниципального образования, разъяснение работы Уполномоченного и порядка обращения к нему с заявлениями и жалобами. Уполномоченный принял участие в публичных слушаниях по обсуждению генерального плана с. Оксино, по окончании которых состоялась встреча с жителями села и депутатами муниципального образования. После встречи с главой муниципального образования Людмилой Вокуевой и депутатами была обсуждена кандидатура общественного представителя Уполномоченного в сельском совете и состоялась встреча с кандидатом.

Борис Дульнев ознакомился с работой детского сада с. Оксино и провел встречу с его работниками, посетил Правление рыболовецкого колхоза «Родина». В Доме культуры д. Хонгурей также состоялась встреча с жителями деревни.

После каждой встречи проводился личный прием граждан, параллельно с этим консультативный прием граждан вела Мария Угловая, главный специалист Аппарата Уполномоченного.

03 апреля 2008 года Уполномоченный дал объяснения представителю УВД НАО в рамках проводимой проверки по своему заявлению о правомерности воспрепятствования деятельности Уполномоченного председателем и Правлением СПК РК им. В.И. Ленина («Великовисочный сельсовет»), принявших решение о недопуске Уполномоченного в помещение, где 18.03.2008 проводилось общее отчетное ежегодное собрание членов СПК, и действий группы лиц, нанятых для «охраны» Правлением и физически не допустивших Уполномоченного в помещение, где проводилось собрание. После завершения проверки соответствующие документы будут переданы в суд для принятия решения.

Также следует отметить, что посещение с. Великовисочное и выход в эфире «Вестей Заполярья» сюжета о воспрепятствовании деятельности Уполномоченного имели неожиданное продолжение. Правление СПК начало в срочном порядке выдавать колхозникам книжки членов СПК, которые до этого в течение многих лет в нарушение законодательства о сельхозкооперации руководство сельхозкооператива своим членам не выдавало.

До этого момента книжки членов СПК, являющиеся основным и обязательным документом для каждого колхозника, смогли получить лишь две колхозницы, да и то по решению суда после долгого судебного разбирательства.

04 апреля 2008 года Уполномоченный принял участие в работе постоянного Комитета по социальной политике Парламентской ассоциации Северо – Запада России, на которой обсуждались вопросы законодательного регулирования дополнительного лекарственного обеспечения граждан, а также и межнациональных отношений и проблем народов северо-арктического региона.

В этот же день Борис Дульнев принял участие в работе «круглого стола» по проблемам суицидов в округе, который состоялся в редакции окружной газеты «Няръяна вындер» под председательством и.о. главного редактора газеты Светланы Политовой.

Участники «круглого стола» согласились с тем, что проблема суицидов во многом связана с проблемами алкоголизма, наркомании, зависимости от сильнодействующих препаратов, социальной невостребованностью человека.

В этот же день по поручению Уполномоченного состоялась встреча Ларисы Свиридовой, руководителя аппарата Уполномоченного и Игоря Ибраева, военного комиссара округа. Лариса Свиридова проинформировала военного комиссара о деятельности Уполномоченного. В ходе беседы были обсуждены направления взаимодействия, возможность заключения соглашения о сотрудничестве, передан проект такого соглашения, подготовленный в аппарате Уполномоченного.


Понравилась новость? Будем признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях!



« Просмотров: 3 297 Комментариев:0
 

Категория: Новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий



Полезные статьи
Интересное
Интересные статьи


Новости партнёров


Опрос

Где вы проведете Отпуск-2020



 


Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в соцсетях

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика


**Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС 77-30623 от 14.12.2007
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.
Гл.редактор: Боровов М.С. Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru