Ледоход на подходе к Нарьян-Мару
Ледоход на подходе к Нарьян-Маруalt

Голова ледохода сейчас выше Нарьян-Мара на 230 километров. При хорошем движении к окружной столице он доберется в конце недели. Сейчас ледоход находится в районе Окунева Носа. От Печоры до Усть-Цильмы ледоход различной густоты. В верхнем течении Печоры до Усть Усы уже отмечается спад уровня воды.

На территории НАО – от Тошвиски до Нарьян-Мара закраины. Прирост воды в сутки составляет от 20 до 40 сантиметров.

В Усть-Цильме – 778 сантиметров (+68), средний ледоход.

В Ермице – 620 сантиметров (+51), закраины.

В Оксино – 384 сантиметра (+31), закраины.

В Нарьян-Маре – 215 сантиметров (+26), закраины.

Город готовится к большой воде. На противопаводковые мероприятия из городской казны выделено 980 тысяч рублей. Большая часть из них ушла на закупку крупнозернистого песка для подсыпки дамб. Их у нас 19, но на сегодняшний день от снега освободились только 3. Поэтому, как только все оттает, произведут необходимые замеры и дамбы, что имеют высоту ниже 5 метров80 сантиметров, увеличат.

Но простая подсыпка дамбу не укрепит. При подъеме уровней воды песок намокает и уходит в воду. Да и передвигаться по такой насыпи становится сложно, проваливаешься. Поэтому в городской администрации решают, как справиться с этой проблемой. Пока реально осилить только один вариант – засадить откосы ивняком. Корневая система деревьев будет служить своего рода каркасом для дамбы. В дальнейшем, возможно, используют другие технологии – укрепление специальными сетками или камнями.

Кроме того, в паводковый период городская администрации планирует потратить 100 тысяч на рекламные ролики. С экранов телевизоров населению расскажут, как вести себя при наводнении, куда обращаться в экстренной ситуации и многое другое.

Выходить на лед сейчас стало опасно для жизни. На территории округа уже произошло два чрезвычайных происшествия: затонули снегоход и вездеход. Без жертв.

Ледовые переправы закрыты: об этом в местах выхода на лед предупреждают специальные таблички – аншлаги, установленные в традиционных местах спусков на реки округа. Специалисты Государственной инспекции маломерных судов советуют внять этим требованиям, ведь в прошлом году по числу утопленников на тысячу населения округ лидировал по России. В большинстве случаев утопления происходили в состоянии алкогольного опьянения.

Но скоро выходить на тонкий лед, купаться и управлять лодкой в состоянии алкогольного опьянения, купаться в период ледохода будет накладно: готовится к принятию система штрафов за такие правонарушения. Нарушителей будут бить рублем.

В период перед паводком инспекторы окружной ГИМС читают специальные лекции в школах, а чуть позже они будут раздавать соответствующие методические пособия.


Понравилась новость? Будем признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях!



« Просмотров: 4 959 Комментариев:0
 

Категория: Новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий



Полезные статьи
Интересное
Интересные статьи


Новости партнёров


Опрос

Где вы проведете Отпуск-2020



 


Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в соцсетях

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика


**Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС 77-30623 от 14.12.2007
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.
Гл.редактор: Боровов М.С. Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru