Заполярье без ВУЗов?
Заполярье без ВУЗов?alt

В Ненецком автономном округе (НАО) закрывается филиал Архангельского государственного технического университета (АГТУ). Более 100 студентов, которые учились в филиале АГТУ, расположенном в Нарьян-Маре, продолжат свое обучение в Архангельске.

В 2008 году прием абитуриентов в филиал АГТУ осуществляться не будет. Около 30 студентов очной формы обучения и около 500 студентов-заочников продолжат свое обучение в Архангельск, что вызовет некоторые неудобства, но другого выхода нет. Все студенты будут обеспечены жильем и стипендией. Дополнительно администрация Архангельской области и администрация Ненецкого АО заключили между собой договор на организацию обучения 8 студентов из Ненецкого округа в АГТУ.

Закрытие филиала связано с тем, что Федеральное агентство по образованию жестко потребовало от головных вузов неусыпного контроля качества обучения в филиалах. Любой филиал обязан соответствовать определенным условиям, касающихся материальной базы, кадрового потенциала, количества студентов. Для головного ВУЗа оптимальным вариантом является сокращение числа филиалов, чем снижение качества образования.

В случае с Нарьян-Марским филиалом АГТУ его закрытие обусловлено отсутствием соответствующего помещения для организации учебного процесса, что не отвечает стандартам Министерства образования.

Ранее в марте 2008 г. на ученом совете Поморского государственного университета было принято решение начать процедуру закрытия одного из филиалов вуза - в Нарьян-Маре. Срок лицензии у филиала уже истек. Планируемое закрытие филиала коснется 57 студентов-очников и 257 заочников, обучающихся в Нарьян-Маре.

Экономические обоснования необходимости закрытия филиала ПГУ в НАО состоит в том, что командировки преподавателей ПГУ в Нарьян-Мар обходятся недешево, а притока абитуриентов из-за сложной демографической ситуации не ожидается.

Филиал Архангельского государственного технического университета (АГТУ) и Поморского государственного университета (ПГУ) – единственные высшие учебные заведения на территории этого заполярного региона.


Понравилась новость? Будем признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях!



« Просмотров: 5 879 Комментариев:0
 

Категория: Новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий



Полезные статьи
Интересное
Интересные статьи


Новости партнёров


Опрос

Где вы проведете Отпуск-2020



 


Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в соцсетях

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика


**Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС 77-30623 от 14.12.2007
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.
Гл.редактор: Боровов М.С. Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru