Горе-юрист, борец за права депутата
Горе-юрист, борец за права депутата

Завершили работу депутаты окружного Собрания 25-го созыва. Как водится, подвели итоги своей многотрудной деятельности. Много чего хорошего удалось сделать, было чем отчитаться.



Вот только об одном из направлений работы Собрания не нашлось ни одного доброго слова. Речь идет о новой структуре, созданной депутатами полтора года назад – службе Уполномоченного по правам человека.



Чем может отчитаться наш борец за права человека Борис Дульнев? Сотнями бумаг, регламентирующих деятельность своей службы? Десятками прошений об увеличении численности своего аппарата? Десятками командировок в теплые края за счет окружной казны? Челобитными об увеличении сумм на его содержание? Больше, пожалуй, и нечем.



Собрание депутатов немало было озадачено растущими аппетитами своего Уполномоченного при полном отсутствии результатов деятельности. Штат аппарата вырос сначала с четырех до шести человек, затем запрос вырос, аж до целой дюжины. Никак, видно не справится с работой, которой не было видно ни депутатам, ни жителям округа. Есть ли хоть один человек, которому бы помог Борис Дульнев.



И тут я вынужден сам себя урезонить – такой человек есть – это депутат Совета Заполярного района Николай Безумов. Это его права были в центре внимания Уполномоченного и защищались им со всей прямотой и неустанным рвением. Не жалел Борис Николаевич своего драгоценного – в 164 тысячи в месяц оплачиваемого округом – времени, своих сил и репутации. Вот только сил этих оказалось маловато.



Можно вспомнить, сколько бумаг было разослано Николаем Безумовым и его сподвижником Владимиром Коровиным в разные инстанции с требованием привлечь к ответственности правление Ненецкого Рыбакколхозсоюза, председателей рыболовецких колхозов за всевозможные выдуманные нарушения. Бумаг, как говорят сведущие люди, составленных именно Борисом Дульневым. Только толку от этого оказалось чуть. Привлекать рыбаков оказалось не за что. Не помогли злопыхателям и многочисленные выступлении самого Уполномоченного по правам человека в НАО.



В октябре прошлого года Борис Дульнев решил сам выступить на авансцену в качестве юриста, хотя юридического образования не имеет. В этот раз опять же он защищал попранные, как он считает, права все того же Николая Безумова, на этот раз потерпевшего неудачу при попытке стать главой администрации в селе Великовисочном. На трех заседаниях бился Борис Николаевич за своего подопечного, да только ничего так и не добился, проиграл процесс вчистую.



Ну, что же, первый блин получился комом. В феврале 2009 года Борис Дульнев снова появляется в Архангельском суде. Защищая права – кого? – правильно, снова Николая Безумова. А как вы догадались? Теперь он защищал неугомонного заполярного депутата от действий судебного пристава, оштрафовавшего Безумова за невыполнение решения суда. Дело в том, что безумовские наветы не прошли ему даром. Суд постановил, что Николай Безумов должен извиниться перед колхозниками СПК им. Ленина за измышления, опубликованные в газете «Выбор НАО». Извинился он весьма своеобразно, написав, что все равно прав. Разумеется, такие извинения рыбаков не устроили, но Безумов от своей позиции отступится не захотел, за что и был подвергнут штрафам. Борьба с законом за «законные» интересы подопечного тоже окончилась для Бориса Дульнева неудачей. Суд он проиграл. Но не успокоился.



В конце февраля он снова выступает в судебном заседании в защиту сами понимаете кого, на этот раз против окружной газеты «Няръяна вындер», описавшей эпопею борьбы Николая Безумова с рыбаками. Требовал Николай от редакции и корреспондента извинений и немного денег за подмоченную репутацию радетеля народных интересов. Не помогли и тут яркие пафосные речи Уполномоченного по правам человека. Свидетели подтвердили правоту журналистов. Суд и в этот раз отклонил претензии этого человека, права которого уже не один год защищает Борис Дульнев.



Остается удивляться нашим депутатам, которые безучастно наблюдают за тем, как на ветер и личные делишки горе-юриста пускаются окружные миллионы. Неужели нужны еще доказательства, что Собрание сделало крайне неудачный выбор Уполномоченного, который даже свои кровные интересы не в состоянии отстоять?



Интересно также, когда же, наконец, Николаю Безумову надоест быть пешкой в чужой игре, которую ведет горе-юрист, профессиональный неудачник всевозможных тяжб?







Александр Рожанский






При возникновении вопроса, каждый из нас пытается ее решить. Не всегда на это хватает времени или знаний, в зависимости, какую сферу затрагивает вопрос. Например, Вашему вниманию представлена юридическая консультация. Более детально ознакомиться с предлагаемыми услугами от квалифицированного специалиста можно на сайте http://www.честный-юрист.su.
Понравилась новость? Будем признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях!

« Просмотров: 5 232 Комментариев:0
 

Категория: Новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий



Полезные статьи
Интересное
Интересные статьи


Новости партнёров


Опрос

Где вы проведете Отпуск-2020



 


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в соцсетях

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика


**Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС 77-30623 от 14.12.2007
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.
Гл.редактор: Боровов М.С. Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru