Дворяне реформируют окружное ЖКХ
Дворяне реформируют окружное ЖКХ

В Ненецком автономном округе, также как и во всей России идет реализация реформы жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ). Смысл ее сводится к демонополизации рынка ЖКХ и привлечения в эту сферу различных (по форме собственности) управляющих компаний для создания конкурентной среды. Всего в НАО действуют 9 управляющих компаний, из них частной формы собственности – 3. На сегодняшний день в округе зарегистрировано лишь одно товарищество собственников жилья (ТСЖ) в городе Нарьян-Маре. Первопроходцами оказались жители дома 39 по улице Ленина, который считается своего рода элитным (по местным меркам), да и сами жильцы назвали свое ТСЖ «Дворянское гнездо». Вождем местных дворян выступил частный предприниматель Виктор Недосветей.
Как отмечают окружные чиновники, образование ТСЖ затруднено по нескольким причинам: сложность регистрации ТСЖ, она осуществляется в Архангельске и отсутствие собственников, готовых решать хозяйственные вопросы деятельности ТСЖ.
Для создания благоприятных условий проживания граждан, повышения качества реформирования ЖКХ, формирования эффективных механизмов управления жилищным фондом необходимо получение финансовой поддержки из Фонда содействия реформирования жилищно-коммунального хозяйства. Финансовая поддержка в свою очередь возможна при выполнении 12 условий, установленных ст.14 Федерального закона от 21.07.2007 №185-ФЗ «О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства».
Частью 2 ст.14 предусмотрено, что предоставление средств Фонда на финансовую поддержку на проведение капитального ремонта многоквартирных домов, переселение граждан из аварийного жилищного фонда возможно при условии их расположения на территориях не менее двух муниципальных образований, которые выполнили условия предоставления финансовой поддержки за счет средств Фонда и общая суммарная численность в этих МО должна составлять не менее 20% от общей численности субъекта Российской Федерации.
В НАО существует 19 муниципальных образований, из них – два городских поселения, 17 – сельских. Принять участие в привлечении средств Фонда реально могут только два из них:  МО «Рабочий поселок Искателей» и МО «Городской округ «Город Нарьян-Мар».
В целях реформирования жилищно-коммунального хозяйства в округе осуществляются мероприятия по реализации долгосрочной целевой программы «Переселение жителей Ненецкого автономного округа из жилищного фонда, признанного непригодным для проживания и/или с высоким уровнем износа, на 2009 – 2010 годы». В 2009 году на реализацию программы предусмотрены средства в размере 847 млн. рублей. В 12 муниципальных образованиях осуществляется строительство жилья для переселения граждан.
Администрациями города Нарьян-Мара и Заполярного района приняты долгосрочные целевые программы по строительству муниципального жилищного фонда и проведения мероприятий по капитальному ремонту многоквартирных домов на 2009 – 2012 годы.
В МО «Городской округ «Город Нарьян-Мар» в результате реализации данной Программы   предполагается улучшить жилищные условия порядка 140 семей, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в Администрации города Нарьян-Мара, и обеспечить не менее 48 семей специализированным жильем, в Заполярном районе предполагается до 2012 года улучшить жилищные условия граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в органах местного самоуправления, жилыми помещениями по договорам социального найма в размере 3% - 4% от существующей очередности, обеспечить специализированным жильем не менее 47 семей.


Понравилась новость? Будем признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях!



« Просмотров: 3 446 Комментариев:0
 

Категория: Новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий



Полезные статьи
Интересное
Интересные статьи


Новости партнёров


Опрос

Где вы проведете Отпуск-2020



 


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в соцсетях

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика


**Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС 77-30623 от 14.12.2007
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.
Гл.редактор: Боровов М.С. Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru