Готовясь к новоселью
Готовясь к новоселью

 До конца 2015 года администрация Заполярного района планирует сдать в эксплуатацию целый ряд новостроек.

 В Индиге завершается строительство ДЭС, которая заменит собой две старых электростанции. Объект планируется сдать в эксплуатацию в октябре, обеспечив электроэнергией как столицу Тиманского сельсовета, так и п. Выучейский. Кроме того, в Выучейском (Тиманский сельсовет) и Вижасе (Омский сельсовет) до конца текущего года появятся новые учреждения культуры. В настоящее время подрядчики устраняют замечания, после чего здания будут приняты, а затем переданы в собственность Ненецкого автономного округа.  Говоря об учреждениях культуры, надо отметить и завершающееся строительство музейно-библиотечного комплекса в селе Оксино, выполненного в старинном архитектурном стиле.

Совсем скоро жители Неси смогут принимать у себя спортсменов соседних муниципалитетов, устраивать совместные состязания в новом спортивном комплексе с универсальным игровым залом, который подрядчики обещают сдать к концу текущего года.

 В посёлке Усть-Кара завершается строительство двух 4-х квартирных жилых домов, а также гаража, предназначенного для спецтехники посёлка. В п. Искателей совсем скоро откроет свои двери для новосёлов 24-х квартирный дом № 2 по ул. Озёрной, подрядчики готовы сдать его с опережением графика. В ноябре 2015 года планируется завершить строительство 12-и квартирных жилых домов в Оме и Нижней Пёше. Квартиры в этих домах будут предоставляться по договорам социального найма и найма помещений специализированного жилищного фонда для специалистов, которые приезжают работать в село – учителей, врачей и других работников. В Андеге продолжается строительство одного из 2-х квартирных домов, его по графику обещали сдать еще в конце прошлого года. В настоящее время с подрядчиком ведется активная претензионная работа.

Кроме того, в Заполярном районе есть объекты, сдача в эксплуатацию которых намечена на начало 2016 года. Здесь надо отметить 12-и квартирные дома в Харуте, Каратайке,  Тельвиске, школу на 110 учеников в селе Нижняя Пёша, школу на 150 мест в поселке Индига, школу на 300 учеников в посёлке Красное.

- Школа в Красном также находится в высокой степени готовности.  В ходе производства работ подрядная организация допустила здесь ряд отступлений от проектной документации, - говорит глава администрации Заполярного района Олег ХОЛОДОВ. -  В частности, вопросы вызвали опорные элементы стальных стропильных ферм в спортивном и актовом залах. Разработанное новое проектное решение прошло повторную государственную экспертизу. Подрядчики будут приводить данный элемент конструкции в соответствие с проектной документацией.

 Добавлю, на два месяца произошло отставание в строительстве очистных сооружений производительностью 2500 кубометров в сутки в посёлке Искателей. Сам объект будет готов к началу 2016 года, но запустить его в эксплуатацию сразу не получится. Специалисты говорят, что по технологии в цикл очистки входит обработка жидких отходов микроорганизмами. Для запуска ее в производство необходимы особые условия, в том числе, устойчивая тёплая погода. 

Елена КИМ

 

 

 

 



Понравилась новость? Будем признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях!



« Просмотров: 9 794 Комментариев:0
 

Категория: Новости / Бизнес / Общество

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий



Полезные статьи
Интересное
Интересные статьи


Новости партнёров


Опрос

Где вы проведете Отпуск-2020



 


Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в соцсетях

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика


**Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС 77-30623 от 14.12.2007
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.
Гл.редактор: Боровов М.С. Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru