Коренных малочисленных народов Севера может стать больше
Коренных малочисленных народов Севера может стать больше

Губернатор Архангельской области Игорь ОРЛОВ попросил внести в перечень КМНС ненцев, вепсов и хантов, проживающих на территории северных районов области. Данное предложение было рассмотрено в рамках заседания госкомиссии по развитию Арктики. 

По мнению главы региона в список мест традиционного проживания коренных малочисленных народов Севера необходимо внести Лешуконский, Мезенский, Пинежский и Приморский районы Архангельской области. На этих территориях проживают ненцы, вепсы и ханты, которые ведут быт согласно многовековым традициям предков, занимаются охотой, рыболовством и земледелием. В соответствии с данной инициативой, ОРЛОВ предложил переименовать список в «Перечень коренных малочисленных народов Арктики, Сибири и Дальнего Востока» для того, чтобы включить в него и другие национальности. Также было предложено расширить государственную поддержку коренных малочисленных народов на всё население сухопутной части Арктики. 
Напомню, что подобная инициатива поступала от Поморской национально-культурной автономии Архангельской области. Соответствующая петиция была размещена в сети Интернет 19 августа. Петиция содержала в себе просьбу включить поморов в перечень коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока с целью оказания государственной поддержки традиционным промыслам. Для того, чтобы помочь поморам, администрация Архангельской области обратилась к правительству Российской Федерации, но инициатива не получила развития. Игнорирование подобного обращения может способствовать исчезновению малочисленной национальности. По словам активистов, численность поморов стремительно сокращается. Всероссийская перепись населения 2010 года показала, что в России проживает всего три тысячи поморов. 
Отмечу, что 29 августа в Чукотском автономном округе в число КМНС были внесены юкагиры. Ранее эта национальность относилась к коренным малочисленным народам только на территории Якутии и Магаданской области. Принятое решение поможет юкагирам в сохранении традиционного образа жизни и родного языка на территории ЧАО. Согласно переписи населения, проведенной в 2010 году, в России проживает 1603 юкагира, в том числе 198 на территории Чукотского автономного округа. 
Справка. Коренные малочисленные народы Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации — народы численностью менее 50 тысяч человек, проживающие в северных районах России, в Сибири и на российском Дальнем Востоке на территориях традиционного расселения своих предков, сохраняющие традиционные образ жизни, хозяйствование, промыслы и осознающие себя самостоятельными этническими общностями.

Анна СТУКАЛЮК 


Понравилась новость? Будем признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях!



« Просмотров: 3 702 Комментариев:0
 

Категория: Новости / Общество

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий



Полезные статьи
Интересное
Интересные статьи


Новости партнёров


Опрос

Где вы проведете Отпуск-2020



 


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в соцсетях

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика


**Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС 77-30623 от 14.12.2007
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.
Гл.редактор: Боровов М.С. Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru