Письмо в редакцию. В Оксино открылась выставка картин
Письмо в редакцию. В Оксино открылась выставка картин

 11 февраля в Доме культуры села Оксино состоялось открытие выставки картин "Великий человек Новой Земли", посвящённой 130-летию со дня рождения Тыко (Ильи Константиновича) Вылки - самобытного художника, общественного деятеля, бессменного "Президента Новой Земли".

 На выставке представлены репродукции картин, а также биография Ильи Константиновича. В день открытия экскурсию для жителей села провела заведующая отделом этнографии и регионального искусствоведения Ненецкого краеведческого музея Лариса ЛАТЫШЕВА. Одними из первых экспозицию посетили переселенцы Новой Земли, которые с особым интересом отнеслись к картинам своего земляка.  

Во время экскурсий для школьников Лариса Прокопьевна не только рассказывала о творчестве художника, но и проводила с ребятами различные игры. Отмечу, что на протяжении всех экскурсий звучали ненецкие песни и даже фрагмент голоса самого Тыко Вылки.

-Экскурсия в целом очень понравилась, - говорит одна из её участниц, Мария ГОЛУБКОВА. Больше всего запомнилось задание, в котором нужно было оживить понравившуюся картину с помощью жестов, мимики и, конечно же, своих творческих способностей.

         Также экскурсовод не оставила без внимания и самых маленьких гостей, воспитанников детского сада: под чутким руководством своих воспитателей ребята с большим интересом рассматривали картины с изображением северных животных, а после охотно выполняли приготовленные задания.  В завершении экскурсии ребята нарисовали понравившихся им животных, изображенных на картинах.

Помимо учеников школы и воспитанников детского сада выставку посетили и жители села, которые с удовольствием посмотрели картины и познакомились с биографией северного художника. Каждый из пришедших отмечал, что сколько бы ни прошло лет, картины Тыко Вылко всегда будут учить людей любить родную землю, будут дарить людям радость, как дарят уже многим поколениям людей.

Вера ГУРЬЯНОВА


Понравилась новость? Будем признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях!



« Просмотров: 2 511 Комментариев:0
 

Категория: Новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий



Полезные статьи
Интересное
Интересные статьи


Новости партнёров


Опрос

Где вы проведете Отпуск-2020



 


Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в соцсетях

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика


**Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС 77-30623 от 14.12.2007
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.
Гл.редактор: Боровов М.С. Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru