Исправление технических ошибок в сведениях о ранее учтённых объектах недвижимости
Исправление технических ошибок в сведениях о ранее учтённых объектах недвижимости

       В соответствии с  действующим законодательством ошибки, содержащиеся в сведениях государственного кадастра недвижимости (далее – ГКН) подразделяются на технические и кадастровые. Технической признается ошибка, допущенная органом кадастрового учета и приведшая к несоответствию сведений, внесенных в ГКН, сведениям, содержащимся в документах. Кадастровой ошибкой признается ошибка в документе, на основании которого сведения об объекте недвижимости вносились в ГКН.

       Что предпринять правообладателю, если обнаружена ошибка в сведениях ГКН?

       В первую очередь постараться определиться, какая это ошибка - техническая или кадастровая. Если ошибка техническая - следует обратиться в орган кадастрового учета с заявлением об исправлении технической ошибки в сведениях государственного кадастра недвижимости. Подать такое заявление можно в бумажном виде в офисах приема филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Архангельской области и Ненецкому автономному округу (далее – филиал, орган кадастрового учета), а также в офисах приема Архангельского многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг, адреса  размещены в сети Интернет на сайте mfc29.ru.

      В электронном виде также можно подать заявление об исправлении технической ошибки, воспользовавшись сайтом rosreestr.ru.

     С заявлением об  исправлении технических ошибок в сведениях ГКН может обратиться любое заинтересованное лицо,  при этом прикладывать к заявлению какие либо документы не обязательно.

    Специалист филиала проверит внесенные в ГКН сведения об объекте недвижимости на соответствие документам кадастрового дела и в случае выявления технической ошибки примет решение об ее исправлении.   

    В соответствии с действующим законодательством срок исправления технической ошибки не превышает пяти рабочих дней со дня представления в орган кадастрового учета вышеуказанного заявления.

     Копия решения об исправлении технической ошибки в кадастровых сведениях  и один экземпляр кадастрового паспорта направляются на почтовый адрес правообладателя объекта недвижимости.

В случае отсутствия противоречий между сведениями ГКН и сведениями, содержащимися в документах, на основании которых такие сведения вносились в ГКН, принимается решение об отклонении заявления об исправлении технической ошибки.  Копия решения об отклонении направляется заявителю по указанному в заявлении почтовому адресу.

Исправление технических ошибок в сведениях о ранее учтенных объектах недвижимости имеет свои особенности.

В связи с тем, что не все документы о ранее учтенных объектах недвижимости (технические паспорта  жилых помещений,  свидетельства на право собственности на землю и т.д.) переданы в орган кадастрового учета, при рассмотрении заявления об исправлении технической ошибки такие документы запрашиваются  в Управлении Росреестра по Архангельской области и Ненецкому автономному округу, органах местного самоуправления, либо в организациях технической инвентаризации.

       При получении ответа на запрос специалист филиала вновь проанализирует сведения об объекте недвижимости,  внесенные в ГКН, на соответствие сведениям, содержащимся в направленных документах и в случае выявления разночтений, исправит ошибку, как техническую.

       В случае принятия решения об отклонении заявления об исправлении технической ошибки в сведениях о ранее учтенных объектах недвижимости, заявителю необходимо обращать  внимание на информацию о направленных филиалом запросах, которая  отражается в тексте решения.

     Надеемся, что данная статья поможет правообладателям понять и сориентироваться, какие действия предпринять и куда необходимо обратиться в случае обнаружения  технической ошибки в сведениях государственного кадастра недвижимости.


Понравилась новость? Будем признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях!



« Просмотров: 5 821 Комментариев:0
 

Категория: Новости / Политика / Бизнес / Общество

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий



Полезные статьи
Интересное
Интересные статьи


Новости партнёров


Опрос

Где вы проведете Отпуск-2020



 


Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в соцсетях

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика


**Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС 77-30623 от 14.12.2007
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.
Гл.редактор: Боровов М.С. Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru