Электронные услуги и сервисы Росреестра
Электронные услуги и сервисы Росреестра

 В последние годы Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (далее – Росреестр) успешно развивает электронные услуги и сервисы.

Одним из электронных сервисов Росреестра является «Предоставление сведений из государственного кадастра недвижимости».

Данный электронный сервис предоставляет возможность получения сведений государственного кадастра недвижимости в виде: кадастрового плана территории, кадастрового паспорта, кадастровой выписи об объекте недвижимости, кадастровой справки о кадастровой стоимости объекта недвижимости.

Также есть возможность получить сведения, внесенные в государственный кадастр недвижимости (далее – ГКН), из информационного ресурса государственного кадастра недвижимости.

Электронный сервис «Получение сведений из информационного ресурса ГКН» (далее – Сервис) предназначен для обеспечения возможности авторизованным пользователям осуществлять поиск и просмотр общедоступных сведений об объектах недвижимости, а также запрашивать сведения ограниченного доступа        (в объеме кадастровой выписки об объекте недвижимости, справки о кадастровой стоимости объекта недвижимости, кадастрового паспорта объекта недвижимости, кадастрового плана территории).

Сервис, прежде всего, представляет интерес для тех граждан и организаций, которые регулярно запрашивают сведения из  ГКН: кадастровых инженеров, юридических лиц, органов государственной власти и местного самоуправления, арбитражных управляющих, нотариусов и т.д.

Позволяет запрашивать информацию от 1 до 500000 объектов недвижимости единовременно. При этом плата за предоставление сведений, внесенных в ГКН, значительно ниже.                                                                                                                                                                                                            

 Запросы обрабатываются автоматически, что сокращает скорость получения документов до 1-2 минут, а это значительная экономия времени.

Также есть возможность подписаться на уведомления об изменении сведений об объектах недвижимости.

Уведомления об изменении сведений об объекте недвижимости и (или) о выбранной территории размещаются в специальном разделе, ссылка на который направляется заявителю по электронной почте, не позднее пяти дней после внесения изменений в соответствующие сведения ГКН.

Сведения, внесенные в ГКН, предоставляются посредством обеспечения доступа к информационному ресурсу заявителям, получившим уникальные коды (далее - ключи доступа).

Ключ доступа может получить любое лицо, кому интересны или необходимы сведения ГКН. По сути, индивидуальный доступ к ресурсу – еще один вариант запроса сведений ГКН.

Процедура предоставления ключа доступа к информационному ресурсу ГКН является бесплатной.

Общий срок предоставления ключа доступа не более чем пять рабочих дней от даты получения запроса.

Порядок предоставления сведений, внесенных в ГКН, посредством обеспечения  доступа  к  информационному  ресурсу,  содержащему  сведения  ГКН,

утвержден Приказом Минэкономразвития России от 07.11.2012 №716.

В качестве пользователей могут выступать:

ü  физические и юридические лица, предоставление сведений из информационного ресурса ГКН которым осуществляется на платной основе (приказом Минэкономразвития России от 07.11.2012 №717 определен размер, а также порядок взимания и возврата платы за предоставление сведений, внесенных в ГКН, посредством обеспечения доступа к информационному ресурсу);

ü  органы и организации, в соответствии с законодательством Российской Федерации обладающие правом на безвозмездное получение сведений из информационного ресурса ГКН.

Получить ключ доступа заявители – физические и юридические лица могут следующими способами: заполнить форму запроса, размещенную на официальном сайте Росреестра www.rosreestr.ru, при этом ключ выдается в режиме online; представить запрос лично или почтовым отправлением в офис приема органа кадастрового учета; представить запрос в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - МФЦ).

Получить   ключ   доступа   для   органов и организаций, в соответствии с законодательством Российской Федерации обладающих правом на безвозмездное получение сведений из информационного ресурса ГКН,  можно  следующими способами:  представить запрос лично или почтовым отправлением в офис приема органа кадастрового учета; представить запрос в МФЦ.

Обращаем внимание на то, что все запросы на получение сведений из информационного ресурса ГКН должны быть подписаны усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя, имеющего право на бесплатное получение сведений из информационного ресурса ГКН. Сертификат ключа подписи должен быть квалифицированным и выпущенным одним из аккредитованных удостоверяющих центров.

Подробная информация по предоставлению сведений из информационного ресурса ГКН доступна  на официальном сайте Росреестра (www.rosreestr.ru).

По возникающим вопросам вы также можете обратиться, набрав номер бесплатной службы телефонного обслуживания Росреестра 8 800 100 34 34.

 


Понравилась новость? Будем признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях!



« Просмотров: 24 561 Комментариев:0
 

Категория: Новости / Общество / Медиа

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий



Полезные статьи
Интересное
Интересные статьи


Новости партнёров


Опрос

Где вы проведете Отпуск-2020



 


Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в соцсетях

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика


**Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС 77-30623 от 14.12.2007
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.
Гл.редактор: Боровов М.С. Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru