Культурная бессонница
Культурная бессонница

Мехенди, шамбала, скрапбукинг – такое экзотическое содержание в этом году включила в себя Всероссийская акция «Ночь искусств», проведённая в п. Искателей. Дом детского творчества, библиотека и Детская школа искусств стали площадками для культурной бессонницы.  

В искательском ДДТ начало акции дал кукольный театр. Для своего юного зрителя воспитанники театрального кружка «Домовёнок» поставили спектакль «Домовёнок Кузя в гостях у Бабы Яги». Яркие куклы, забавный сюжет и отличная подготовка актёров нашли позитивный отклик не только у маленьких гостей вечера, но и у их родителей. Для тех, кто не успел занять места в зрительном зале (в этот вечер он был полон), начали работу мастер-классы на различную тематику. Так, например, любители брелоков и затейливых мелочей могли своими руками создать «Весёлого человечка» - спутника связки ключей. Для этого участникам мастер-класса необходимо было постичь технику макраме. С чем даже самые маленькие ребята успешно справлялись. Рядом расположилась другая группа – они создавали шамбалы – обереги в виде браслетов. Сплетая различные узоры с помощью толстых нитей, ребята делали амулеты, которые, согласно буддисткой легенде, способны изменить и улучшить жизнь человека. В преддверии наступающего года Огненного Красного Петуха посетителям ДДТ в этот вечер было предложено сделать символ будущего года из фетра. Также для детей и родителей провели мастер-класс по созданию различных аппликаций из ладошек, вырезанных из цветной бумаги. Завершила «Ночь искусств» в Доме детского творчества поэт и исполнительница собственных песен Инга АРТЕЕВА. Она провела творческий вечер под названием «Арт-терапия». Собравшиеся слушатели стали частью разношёрстного мира эмоций, переплетённых в песнях. Завершением концертной программы стало совместное фото всех участников встречи.

Детская школа искусств п. Искателей также включилась в проведение акции. Для посетителей были подготовлены мастер-классы по декоративной графике и изготовлению открыток в технике скрапбукинг. Под руководством педагогов даже самые маленькие мастера работы с бумагой смогли воплотить в жизнь свои креативные идеи и задумки. Изюминкой вечера стал концерт «Музыка из кинофильмов», в котором приняли участие воспитанники и преподаватели ДШИ. С помощью музыкальных инструментов и созвучия голосов исполнители окунули своих слушателей в атмосферу кинофильмов «Крёстный отец», «Мэри Поппинс, до свидания», «Дети капитана Гранта», «Шербурские зонтики», «Хатико»… Лучшие саундтреки современности то разрывали на части сердца собравшихся слушателей, то дарили им ощущение безмятежного счастья. За доставленное удовольствие зрители ещё долго благодарили музыкантов и вокалистов. Думаю, многие после этой встречи пересмотрели любимые фильмы, по-новому прислушавшись к знакомым песням.

Детское и взрослое отделения искательской библиотеки организовали площадки, на которых познание соседствовали с развлечением, а современность с историей. Своё отражение в библиотечной «Ночи искусств» нашёл Год российского кино. Для посетителей были организованы: выставка «У истоков кинематографа» и показ документальных фильмов «Кинолетопись НАО». Любители украсить своё тело и добавить к внешности интересные дополнения могли получить желаемое у мастеров росписи хной и аквагрима. Искусство изготовления цветов из тонкой спиральной проволоки и шёлковой нити постигли участники мастер-класса «Аленький цветочек». Каждый новоиспечённый умелец смог создать свой особенный цветок и привнести частичку всем знакомой сказки в реальный мир. Слух любителей искусства в этот вечер лелеяли томные звуки саксофона. Музыкант и композитор Игорь САБАТОВИЧ одарил всех присутствующих красотой звучания нежных и немного грустных произведений. Саксофонист создал неповторимую атмосферу, позволив каждому прикоснуться к прекрасному миру живой музыки.

Посетители «Ночи искусств» в п. Искателей от мала до велика могли найти себе занятие по интересам. Никто в этот вечер не страдал от скуки. Все с головой нырнули в культурную бессонницу, отдавшись своим творческим порывам и желаниям. 

Анна СТУКАЛЮК


Понравилась новость? Будем признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях!



« Просмотров: 1 669 Комментариев:0
 

Категория: Новости / Общество

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий



Полезные статьи
Интересное
Интересные статьи


Новости партнёров


Опрос

Где вы проведете Отпуск-2020



 


Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в соцсетях

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика


**Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС 77-30623 от 14.12.2007
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.
Гл.редактор: Боровов М.С. Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru