Социнфо. Машино-место как объект недвижимости
Социнфо. Машино-место как объект недвижимости

В филиале Росреестра по Архангельской области и НАО разъяснили как осуществить государственный кадастровый учёт машино-места и какие особенности при этом нужно не упустить.

Машино-место как объект недвижимости.

 Что же это такое? Для каких нужд оно предназначается? Как можно его приобрести на законных основаниях? Какие документы нужны для оформления машино-места в собственность? Давайте попробуем разобраться во всех этих вопросах.

С принятием  Федерального закона от 03.07.2016 №315-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» законодательно введено понятие «машино-место».

Машино-место - предназначенная исключительно для размещения транспортного средства индивидуально-определенная часть здания или сооружения, которая не ограничена либо частично ограничена строительной или иной ограждающей конструкцией и границы которой описаны в установленном законодательством о государственном кадастровом учёте порядке.

Таким образом, машино–место должно быть неразрывно связано с объектом - например, домом, зданием или сооружением. 

Нужно обратить внимание, что парковки во дворах, на обочинах дорог и даже на отдельных стоянках не считаются машино-местами!

Теперь, после внесения изменений в законодательство, можно свободно распоряжаться машино-местом, если оно оформлено в собственность (продавать, дарить, передавать по наследству и т.д.).

При постановке на кадастровый учёт необходимо представить технический план,  который составляется исходя из сведений, указанных в разрешении на ввод в эксплуатацию здания или сооружения, в которых расположено машино-место, а также проектной документации здания или сооружения, в которых расположено машино-место, проекта перепланировки и акта приёмочной комиссии, подтверждающего завершение перепланировки.

Местоположение машино-места устанавливается посредством графического отображения на плане этажа или части этажа здания либо сооружения  геометрической фигуры, соответствующей границам машино-места.  Площадь машино-места в пределах установленных границ должна соответствовать минимально и (или) максимально допустимым размерам машино-места. На сегодняшний день установлен минимальный допустимый размер машино-места, который составляет 5,3 x 2,5 м., максимальный допустимый размер машино-места- 6,2 x 3,6 м.

 Итак,  для оформления машино-места в собственность как самостоятельного объекта недвижимости   необходимо предоставить следующие документы:

- Технический план;

- Договор купли-продажи машино-места, договор долевого участия или иной документ, подтверждающий приобретение машино-места;

- Соглашение всех собственников или решение собрания, определяющее порядок на выдел доли из общего имущества;

- Квитанцию об оплате государственной пошлины. 






Понравилась новость? Будем признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях!

« Просмотров: 5 799 Комментариев:0
 

Категория: Новости / Политика / Общество

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий



Полезные статьи
Интересное
Интересные статьи


Новости партнёров


Опрос

Где вы проведете Отпуск-2020



 


Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в соцсетях

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика


**Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС 77-30623 от 14.12.2007
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.
Гл.редактор: Боровов М.С. Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru