Год на страже порядка
Год на страже порядка

 

Елена Ким, по материалам пресс-службы Отдела Росгвардии по НАО

 

Сегодня, 27 марта, войска национальной гвардии Российской Федерации впервые отмечают свой профессиональный праздник. В актовом зале администрации города собравшихся поздравили представители различных ветвей власти, вручив награды и благодарности лучшим.

 Напомню, 5 апреля 2016 года Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ №157 о создании нового ведомства – Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации на базе внутренних войск МВД России. В состав войск национальной гвардии РФ вошли подразделения ОМОН, СОБР, вневедомственной охраны и лицензионно-разрешительной системы. 16 января 2017 года Президент подписал ещё один Указ об установлении Дня войск национальной гвардии Российской Федерации. В нём было указано: «Установить День войск национальной гвардии Российской Федерации и отмечать его 27 марта».

Родоначальницей современных войск национальной гвардии является созданная 206 лет назад внутренняя стража для «охранения тишины и спокойствия» в государстве российском. Коренные преобразования в деле обеспечения внутреннего порядка в России принадлежат императору Александру I. 27 марта 1811 года им был издан указ о создании губернских батальонов, которые вскоре были объединены в единую структуру – внутреннюю стражу России. Первым командующим внутренней стражи был назначен генерал Евграф Федотович КОМАРОВСКИЙ – профессиональный военный, участник походов русской армии под командованием А.В. СУВОРОВА, помощник Санкт-Петербургского военного губернатора. Именно ему, опытному, талантливому администратору и военачальнику было поручено сформировать подразделения внутренней стражи. Руководил генерал КОМАРОВСКИЙ сформированными под его началом подразделениями более 17 лет.

В первой половине XIX века солдаты и офицеры внутренней стражи сражались с неприятелем в Отечественную войну 1812 года, в Крымскую войну 1854-1855 гг. Тогда в ряды народного ополчения влились 17,5 тысяч солдат внутренней стражи.

В ноябре 1824 года, когда город Санкт-Петербург подвергся небывалому наводнению, личный состав внутренней стражи вместе с жителями вступил борьбу с разбушевавшейся стихией.

Признание заслуг внутренней стражи перед народом и Отечеством выразилось в праздновании 100-летия со дня её образования. 27 марта 1911 года был издан Высочайший приказ по Военному ведомству, в котором император Николай II объявил всем офицерским и классным чинам «высочайшее благоволение», а нижним чинам «царское спасибо».

Новая веха в истории войск наступила после Октябрьской революции 1917 года. Охрану порядка в стране, борьбу с контрреволюционными силами и уголовной преступностью тогда вела Красная гвардия. Для принятия чрезвычайных мер возникла необходимость создания органов власти, наделённых особыми полномочиями. Постановлением Совета Народных Комиссаров от 7 декабря 1917 года была образована Всероссийская чрезвычайная комиссия, председателем которой был утвержден Ф.Э. ДЗЕРЖИНСКИЙ.

В 1918 году приказом Народного комиссариата внутренних дел внутренняя и конвойная стража была реорганизована на новых принципах, а годом позже Совет рабочей и крестьянской обороны принял постановление об объединении всех вспомогательных войск внутренней охраны республики. Впоследствии войска ВОХР-ВНУС-ВЧК-ОГПУ-НКВД неоднократно реорганизовывалось, но их задачи оставались прежними – защита государственности и населения от любой угрозы, в том числе и внешней. Воины-чекисты сражались в боях гражданской войны, во время вторжения японских войск на советскую территорию в районе озера Хасан и сопредельную с Забайкальем территорию Монголии в районе реки Халхин-Гол, в советско-финляндской войне.

В апреле 1918 года в казармах лейб-гвардии Преображенского полка были размещены штаб и подразделения 2-ой Петроградской конвойной команды – первой воинской части НКВД на Северо-Западе (ныне по этому адресу на ул. Миллионная д.33 располагается управление Северо-Западного ордена Красной Звезды округа войск национальной гвардии Российской Федерации).

В 1923 году на базе команды был образован 2-ой Петроградский конвойный полк войск ВЧК, впоследствии преобразованный в отдельную бригаду конвойной стражи СССР, затем войск ГПУ – ОГПУ и с 1934 г.- НКВД. В 1925 году было создано Центральное управление конвойной стражи СССР и проведено переформирование конвойных команд по принципу организации Красной Армии: взвод, рота, батальон, полк.

Одной из основных задач войск НКВД в 20-х – начале 30-х годов прошлого века стала борьба с бандитизмом и басмачеством, процветавшим в прикаспийских степях. Для этих целей в 1931 году был сформирован 13-й Алма-атинский полк войск ОГПУ НКВД (ныне бригада оперативного назначения Северо-Западного округа войск национальной гвардии Российской Федерации).

С началом Великой Отечественной войны воинские части НКВД героически сражались на Ленинградском и Волховском фронтах. Четыре из девяти дивизий НКВД (1, 20, 21 и 23-я) и несколько отдельных полков обороняли Ленинград. Военнослужащие 13-го и 225-го полков НКВД участвовали в строительстве Дороги жизни, перевозке и охране военных грузов, эвакуации ленинградцев и доставке продовольствия.

 

 

Части войск НКВД, охранявшие объекты на железных дорогах, вели в бои с наступавшими немецкими войсками на дальних подступах к Ленинграду – в районах Пскова, Нарвы, Луги, Дно и других. С юго-востока подступы к городу обороняли части 1-й дивизии войск НКВД – древнюю русскую крепость Орешек, расположенную на острове в истоке Невы. Они не только успешно отражали атаки врага, но и вместе с частями Красной Армии сумели захватить небольшой плацдарм на левом берегу Невы – так называемый «Невский пятачок» – сыгравший важную роль в последующих действиях наших войск. Именно в 21-ой дивизии войск НКВД, оборонявшей жизненно важные объекты города и Дорогу жизни, зародилось снайперское движение, которое позже распространилось по всем остальным фронтам и стало всесоюзным. Трое снайперов стали Героями Советского Союза, сотни орденоносцами

В течение всей войны войска НКВД, как и в довоенные годы, осуществляли охрану общественного порядка в стране, обеспечивали безопасность важных оборонных объектов и предприятий, а также железнодорожных сооружений; выполняли задачи военного времени – охраняли тыл действующей армии, несли гарнизонную службу в освобожденных от врага городах. На завершающем этапе войны войска вели борьбу с националистическим подпольем и его вооруженными формированиями.

Всего за годы войны в сражениях приняло участие 53 дивизии и 20 бригад войск НКВД. За заслуги 18 воинских частей были награждены орденами и удостоены почетных наименований. В борьбе с немецко-фашистским захватчиком свои жизни отдали 97 700 военнослужащих войск НКВД. За мужество и героизм свыше 100 тысяч бойцов были награждены государственными наградами, из них 295 военнослужащих стали Героями Советского Союза.

В послевоенные годы соединения и части НКВД наряду с выполнением повседневных задач охраняли военнопленных в местах их содержания, вели борьбу с незаконными вооруженными формированиями националистического подполья в западной части Украины, Белоруссии и Прибалтике. В мае 1945 в Ленинграде 41-я бригада была переформирована в 47-ю дивизию конвойных войск НКВД СССР, а в последующем преобразована в 5-й отдел конвойной охраны УМВД Ленинградской области. В 1954 году 5-й отдел после очередных ведомственных реформаций реорганизовали в 13-й отдел внутренней и конвойной охраны Министерства охраны общественного порядка СССР. В феврале 1968 года Указом Президиума Верховного совета СССР «За образцовое выполнение оперативно-служебных задач, успехи в боевой и политической подготовке и в связи с 50-летием Советской Армии и Военно-Морского Флота» соединение было награждено орденом Красной Звезды. Позже правопреемником соединения стал Северо-Западный округ внутренних войск МВД России.

Серьезные преобразования войсковых формирований правопорядка произошли в 1968 году. Министерство охраны общественного порядка было переименовано в Министерство внутренних дел СССР. Частям и соединениям были возвращены войсковые наименования – полк, дивизия, а подразделениям – батальон, рота, взвод. Внутренняя и конвойная охрана стали именоваться внутренними войсками МВД СССР.

В конце 70-х – начале 80-х годов была проведена существенная реорганизация управления внутренних войск. В 1979 году были образованы управления внутренних войск по Северо-Западной зоне и Западной Сибири. В последующем управления внутренних войск были созданы на Урале, Северном Кавказе, в Центральном и Волго-Вятском регионах. Во внутренних войсках стали появились первые авиационные и морские подразделения.

С декабря 1979 года по февраль 1989 года по просьбе правительства Демократической Республики Афганистан части Советской Армии и военнослужащие внутренних войск вели боевые действия на территории Афганистана против вооруженных исламских экстремистов.

Военнослужащие внутренних войск выполняли ответственные задачи по ликвидации последствий  аварии на Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 года.

С началом, так называемой, перестройки в середине 80-х годов, когда под демократией некоторые стали понимать вседозволенность, в ряде союзных республик СССР оживились националистические настроения, появились группы экстремистов. Костры межнациональных конфликтов, зажженные просчетами и бездеятельностью политиков, заливали своей кровью солдаты, сержанты и офицеры внутренних войск. Газета «Правда» от 16 июня 1989 года сообщала о кровавых событиях в Фергане: «Многие люди всех национальностей встречали здесь внутренние войска как своих освободителей от анархии, разгула массового беззакония. Внутренние войска в сложившейся ситуации стали единственным гарантом жизни народа».

После распада Советского Союза миротворческие операции внутренних войск ограничились Северо-Кавказским регионом – Северной Осетией, Ингушетией, Дагестаном, Чечней.

Наиболее ярко и всесторонне облик внутренних войск, их боевой потенциал, выучка и твердость духа военнослужащих, верность присяге и воинскому долгу проявились в ходе боевых операций и специальных профилактических контртеррористических операций в Чеченской Республике.

За образцовое выполнение воинского долга, отвагу, самоотверженность и мужество, проявленные в ходе контртеррористической операции на Северном Кавказе, свыше 8 тысяч военнослужащих внутренних войск награждены орденами и медалями, 99 – удостоены высокого звания Героя Российской Федерации, в том числе 5 военнослужащих Северо-Западного округа войск национальной гвардии Российской Федерации. Через горнило чеченских кампаний прошли около 10 тысяч военнослужащих Северо-Западного округа войск национальной гвардии Российской Федерации.

С 1 января 2008 года округа внутренних войск МВД России были реорганизованы в «региональные командования». В войсках возродилась традиция вручения штандартов командующим войсками региональных командований, а также вручения новых Боевых знамён соединениям и воинскими частям. В 2009 году Боевые знамёна были вручены всем командирам соединений и воинских частей по месту дислокации и штандарт командующему войсками регионального командования.

За последние 10 лет военнослужащими Северо-Западного округа выполнены тысячи ответственных задач по обеспечению правопорядка и безопасности граждан, антитеррористической защищённости важных государственных объектов на Северо-Западе России. Личный состав регионального командования принимал активное участие в обеспечении общественного порядка и общественной безопасности в период празднования 300-летия Санкт-Петербурга; в ходе проведения в северной столице саммитов глав государств G-8 (2006 г.) и G-20 (2013 г.); в период проведения «Ганзейских дней Нового времени» в Великом Новгороде, ежегодных Петербургских международных экономических форумов; в специальных профилактических контртеррористических операциях на территории Северного Кавказа – Чечне, Ингушетии и Дагестане.

За 2016 год на территории Северо-Западного Федерального округа соединениями и воинскими частями округа выполнено около 1100 задач по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, из них спортивных мероприятий - 119, мероприятий в период пребывания лиц государственной охраны – 25, по обеспечению массовых мероприятий - 106. На боевую службу по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности привлекалось порядка 65 тысяч военнослужащих. Войсковыми нарядами за различные правонарушения задержано около 66 тысяч граждан, в том числе 484 по подозрению в совершение уголовных преступлений.

Воинские части по охране важных государственных объектов за 2016 год выполнили возложенные на них служебно-боевые задачи и обеспечили надежную охрану объектов атомной энергетики, федерального государственного унитарного предприятия «Атомфлот», специальных грузов. За различные нарушения задержано свыше 1700 человек. Предотвращено хищений материальных средств и ценностей на сумму свыше 26 миллионов рублей. Выполнено 36 задач по охране специальных грузов. На акваториях важных государственных объектов войсковыми нарядами задержано 21 плавсредство и 168 нарушителей.

Морскими подразделениями проведено свыше 90 рейдовых операций на акваториях водных объектов, в ходе операций досмотрено 387 плавсредств, задержано 105 морских судов, 139 нарушителей общественного порядка, изъято 344 единицы орудий незаконного лова.

В период проведения зимней Олимпиады для обеспечения общественной безопасности и правопорядка от Северо-Западного округа в созданную в районе Сочи группировку внутренних войск МВД России было направленно свыше 2 тысяч военнослужащих. Ежедневно для выполнения служебно-боевых задач выделялось несколько десятков наблюдательных постов, секретов и автомобильных патрулей. С поставленными задачами войска справились в полном объеме.

Сегодня у войск Северо-Западного округа войск национальной гвардии Российской Федерации есть всё, чтобы эффективно противостоять реальным вызовам и угрозам общественной безопасности. Профессионализм солдат и сержантов, опыт офицеров, оснащённость вооружением, средствами разведки, связи и управления, различные виды обеспечения – всё находится на высоком уровне, позволяющем эффективно решать поставленные перед войсками задачи.


Понравилась новость? Будем признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях!



« Просмотров: 4 404 Комментариев:0
 

Категория: Новости / Общество

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий



Полезные статьи
Интересное
Интересные статьи


Новости партнёров


Опрос

Где вы проведете Отпуск-2020



 


Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в соцсетях

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика


**Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС 77-30623 от 14.12.2007
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.
Гл.редактор: Боровов М.С. Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru