Прокуратура встала на сторону перевозчиков
Прокуратура встала на сторону перевозчиков

Прокуратура города Архангельска опротестовала постановление горадминистрации, которым вносятся изменения в Документ планирования регулярных автобусных перевозок. Тем самым дана правовая оценка действиям администрации по досрочному расторжению договоров с действующими перевозчиками и проведению новых конкурсов.

Напомним, что год назад, 19 августа 2016 года горадминистрацией был утвержден Документ планирования регулярных перевозок. Это документ продлевал все действующие договоры с местными перевозчиками до 2020 года (включая те, которые уже заканчивались).

- Документ планирования был принят в прошлом году в полном соответствии с новыми федеральным разком №220 «Об организации перевозок пассажиров». Перевозчики сразу предложили городской администрации разработать графики постепенной замены подвижного состава, по мере списания старых автобусов исходя из тех нормативов по амортизации, которые есть в тарифе. Однако ответа на это предложение не последовало, - отметил председатель Совета Ассоциации автотранспортников Архангельской области Андрей Попов.

Но 7 июля горадминистрация неожиданно вносит изменения в действующий Документ планирования, сокращая сроки действия договоров на маршрутах №11, №38 и №76 до 3 августа 2017 года. При этом по маршрутам №11 и №76 действующие договоры подписаны до 2021 года. Перевозчики направили заявление в прокуратуру и иск суд, указывая, что действия администрации противоречат законодательству.

7 августа на предварительном заседании в Октябрьском районном суде представители прокуратуры Архангельска заявили, что действия горадминистрации по изменению сроков действия договоров незаконны. В администрацию прокурором города Архангельска Александром Грязниковым был направлен протест с требованием привести постановление в соответствии с законом и отменить пункты, сокращающие сроки действия договоров. Эту позицию разделяет и Уполномоченный по защите прав предпринимателей при губернаторе региона Илья Кулявцев, который заявил, что если договоры были заключены до 2020 года, то сейчас их отменять не следует.

Несмотря на протест прокуратуры и наличие действующих договоров у перевозчиков горадминистрация 9 августа объявила аукцион на маршруты №11, №38 и №76. Главным условием является наличие «низкопольных» автобусов выпущенных в 2017 г., при этом сама цена аукциона – 1 рубль. 

- Фактической речь идет о передаче маршрутов, а не об открытом и честном аукционе, ведь выставить на него 30 совершенно новых автобусов  не сможет ни один архангельский перевозчик. Приобрести такое количество новых автобусов в столь сжатый срок не представляется возможным, - отметил Андрей Попов.

Областное Управление Федеральной Антимонопольной службы уже приостановило действие данного аукциона, назначив на 23 августа рассмотрение жалобы несоответствии конкурсной документации законодательству о защите конкуренции. Также, по факту проведения данного аукциона готовятся заявления прокуратуру и суд.

- Мы согласны с тем, что общественный транспорт в Архангельске должен развиваться. Но все изменения должны осуществляться только в рамках закона. Члены Ассоциации – местные автоперевозчики, работают в Архангельске уже более двух десятков лет, сохраняют предприятия и техническую базу, создают для горожан рабочие места, исправно платят налоги. Перевозчики готовы к продолжению диалога с властью, рассчитывая, что для города и области приоритетом является поддержка местных, архангельских предпринимателей, о чем неоднократного говорили губернатор и глава города, - подчеркнул Андрей Попов.

В тоже время, по мнению экспертов на рынок городских перевозок  при активной поддержке и лоббировании городских властей пытается выйти крупная иногородняя компания. Известно, что в конце мая представители областного министерства транспорта и администрации Архангельска ездили в Белоруссию. Но никого из местных перевозчиков и представителей Ассоциации в поездку не пригласили, а сама информация была закрыта до последнего момента. В это же время одна из компаний оформила заказ на 30 автобусов марки МАЗ. Подобное совпадение не может быть случайным.

Обладая значительными финансовыми ресурсами, иногородний перевозчик может позволить себе и единовременную покупку большого количества новых автобусов, и работу в течение некоторого времени по сложившимся у нас относительно низким тарифам. Однако его целью, как и главной задачей любой коммерческой организации, является извлечение прибыли. С учетом того, что эксплуатационные расходы по новым автобусам будут значительно выше, а состояние городских дорог потребует дополнительных средств на их постоянный ремонт, последует неминуемый рост тарифов за проезд. Если добавить к этому анонсированную городской администрацией перестройку маршрутной сети с сокращением маршрутов, то пассажирам придется платить в 2-3 раза больше за одну поездку, например, с Экономии на Жаровиху и при этом ждать на остановках по 30-40 минут.

Справка:

Ассоциация автотранспортников Архангельской области создана в 1998 году. На сегодняшний день членами негосударственного некоммерческого объединения являются более 20 автотранспортных предприятий региона. Цель Ассоциации - создание благоприятных условий для осуществления автотранспортной деятельности на территории Архангельской области, представление и защита законных интересов и прав членов Ассоциации в органах государственной власти и местного самоуправления, в отношениях с общественными, а также с коммерческими и некоммерческими организациями всех форм собственности и индивидуальными предпринимателями, разрешения споров и конфликтов между членами Ассоциации. Участие в Ассоциации дает автотранспортным предприятиям возможность публично заявить о своих насущных проблемах, как местном, так и на региональном и федеральном уровнях, и коллективно добиваться от органов государственной власти и местного самоуправления их решения.


Понравилась новость? Будем признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях!



« Просмотров: 7 607 Комментариев:0
 

Категория: Новости / Главные новости / Политика / Общество

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий



Полезные статьи
Интересное
Интересные статьи


Новости партнёров


Опрос

Где вы проведете Отпуск-2020



 


Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в соцсетях

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика


**Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС 77-30623 от 14.12.2007
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.
Гл.редактор: Боровов М.С. Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru