За сохранение оленегонной лайки
За сохранение оленегонной лайки

Ненецкий округ станет стартовой территорией по реализации проекта, направленного на сохранение оленегонной лайки. Как оказалось, порода до сих пор даже не зарегистрирована в каталоге Международной кинологической организации.

Экспертный центр Проектный офис развития Арктики «ПОРА» определил своего первого грантополучателя. Ими стали учёные, чьи разработки тесно связаны с вопросами арктического региона, проект «Сохранение оленегонной лайки». Работа представлена НКО «Фонд экономических программ» и касается изучения и сохранения аборигенной породы – ненецкой лайки. Стартовая территория проекта – Ненецкий автономный  округ.

- На дебютном этапе мы хотим получить целостную программу комплексного исследования оленегонной лайки в Арктической зоне России, – говорит координатор программ центра Александр СТОЦКИЙ  – Одновременно с этим рассматриваем возможность создания центра или, что реалистичней, клуба для сохранения и разведения породы. От успешности первых шагов будет зависеть дальнейшее продвижение этой темы. 

Несмотря на широкое распространение этой породы от Кольского полуострова до Чукотки, она никогда не подвергалась ни системной селекции, ни научному изучению. Как следствие, аборигенная порода, сохранившая до наших дней исконные рабочие качества пастуха, охотника, охранника жилья, ненецкая лайка до сих пор не зарегистрирована в каталоге Международной кинологической федерации (FCI), в отличие, скажем, от своего «ездового» потомка самоеда. Порода сохраняет рабочие качества, и научный подход к её селекции может обеспечить устойчивое воспроизводство.

На основании материалов Арктика-Инфо










Хотите выгодно отличаться от остальных на дороге? Тогда приобретите красивые номера на авто Екатеринбург. Заявите о своем статусе. Все сделки законны.


Понравилась новость? Будем признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях!



« Просмотров: 3 305 Комментариев:0
 

Категория: Новости / Главные новости / Общество

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий



Полезные статьи
Интересное
Интересные статьи


Новости партнёров


Опрос

Где вы проведете Отпуск-2020



 


Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в соцсетях

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика


**Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС 77-30623 от 14.12.2007
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.
Гл.редактор: Боровов М.С. Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru