Когда сотрудники ГИБДД должны выезжать на ДТП?
Когда сотрудники ГИБДД должны выезжать на ДТП?

В настоящее время оформление дорожно-транспортных происшествий возможно как с участием сотрудников полиции, так и самими водителями.

Самостоятельное оформление проходит гораздо быстрее и обычно не вызывает сложностей.Однако практика показывает, что далеко не каждый водитель, оказавшийся участником аварии, занимается оформлением документов самостоятельно. Многие автовладельцы просто боятся неправильно заполнить извещение и не получить после этого направление на бесплатный ремонт. Поэтому зачастую можно встретить на дороге автомобили с минимальными повреждениями, которые часами дожидаются приезда сотрудников ГИБДД. Тем не менее, действующее законодательство не обязывает полицию выезжать на место каждого ДТП. Существует определенный перечень условий, при которых выезд ДПС обязателен. В пункте 2.6 Правил дорожного движения приведено единственное условие, при котором ГИБДД обязательно выезжает на место происшествия:вред причинен жизни и здоровью людей. Например, если в процессе столкновения водитель получил синяк в результате удара об элементы обшивки автомобиля или о подушку безопасности. Кроме того, существует еще одно условие, при котором водитель должен сообщить о происшествии в полицию. Если обстоятельства причинения вреда или характер и перечень видимых повреждений вызывают разногласия участников. Например, произошло столкновение автомобилей на перекрестке. Водитель автомобиля А утверждает, что водитель автомобиля Б ехал по второстепенной дороге и выполнял поворот налево, т.е. должен был уступить дорогу. Водитель автомобиля Б утверждает, что он ехал по главной дороге и выполнял разворот, т.е. имел преимущество. Хотя водители и обязаны сообщить о данном происшествии в полицию, это не означает, что наряд приедет для оформления на место аварии. Скорее всего дежурный полиции - 02 даст водителям инструкции по сбору доказательств и пригласит их на оформление в отдел ГИБДД. Не обязаны звонить в полицию, например, если повреждения незначительные, то можно разобраться на месте. Т.е. виновник ДТП может возместить ущерб, передав согласованную сумму денег второму участнику ДТП и взамен получив от него расписку. Инцидент исчерпан.


Понравилась новость? Будем признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях!



« Просмотров: 5 539 Комментариев:0
 

Категория: Новости / Авто

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий
Loading...




Полезные статьи
Интересное
Интересные статьи


Новости партнёров

Loading...

Опрос

Где вы проведете Отпуск-2017



 


Календарь
«    Июнь 2018    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

Яндекс.Директ
Мы в соцсетях
Реклама
Полезные ссылки
Статистика

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс.Метрика


**Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС 77-30623 от 14.12.2007
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.