Затонувшие грузовики из реки Сула планируют достать в феврале
Затонувшие грузовики из реки Сула планируют достать в феврале

Департамент природных ресурсов, экологии и АПК НАО контролирует вопрос ликвидации последствий прошлогодней аварии в районе села Коткино. Весной 2017 года на реке Сула под лёд ушли два грузовика, перевозившие стройматериалы для нужд недропользователей. По итогам проведённой работы виновникам инцидента удалось частично поднять на поверхность одну из машин. Вторая до сих пор полностью остается под водой.

Как пояснили в профильном департаменте, для начала работ необходимо наличие низких температур. Подходящая погода ожидается в феврале. Подъём затонувших грузовиков будет осуществляться силами ООО «Дон», которому принадлежит техника.

Ушедшие под лёд грузовики перевозили материалы для строительства параметрической скважины Северо-Новоборской, которая принадлежит АО «Росгеология». Завоз выполнялся по зимним автодорогам и ледовым переправам из Республики Коми. При переезде через необорудованную, несанкционированную ледовую переправу в районе урочища Гусенцы произошло продавливание льда и грузовики провалились.

По информации Росприроднадзора по НАО, виновником произошедшей аварии было признано ООО «Дон». Данная компания занималась доставкой материалов для строительства скважины по договору субподряда. На борту одного из грузовиков в том числе находились мешки с реагентом, который называется лигносульфонат. По мнению экспертов, он не агрессивен и не токсичен. После аварии мешки всплыли на поверхность и были убраны силами недропользователей. После этого Росприроднадзор по НАО провел лабораторные анализы проб воды из реки. Их брали в двух местах – выше и ниже по течению от места аварии. По результатам исследования, превышения предельно допустимых концентраций вредных веществ в воде не выявлено.


Понравилась новость? Будем признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях!



« Просмотров: 16 055 Комментариев:0
 

Категория: Новости / Авто

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий



Полезные статьи
Интересное
Интересные статьи


Новости партнёров


Опрос

Где вы проведете Отпуск-2020



 


Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в соцсетях

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика


**Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС 77-30623 от 14.12.2007
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.
Гл.редактор: Боровов М.С. Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru