Петербургское предприятие Росгеологии и Стратегическое партнерство «Северо-Запад» подписали соглашение о сотрудничестве
Петербургское предприятие Росгеологии и Стратегическое партнерство «Северо-Запад» подписали соглашение о сотрудничестве

АО «Северо-Западное ПГО» (г. Санкт-Петербург, входит в холдинг Росгеология) и Стратегическое партнерство «Северо-Запад» подписали Соглашение о сотрудничестве в области геологического изучения недр и производства геологических работ на территории СЗФО, а также развития минерально-сырьевой базы твердых полезных ископаемых Арктической зоны региона.

Торжественная церемония подписания состоялась в «Голубом зале» резиденции аппарата полномочного представителя Президента РФ в СЗФО. Участие в ней приняли помощник полномочного представителя Президента РФ в СЗФО Евгений КАРПИЧЕВ, исполнительный директор Стратегического партнерства Алексей БАГАРЯКОВ и Управляющий директор АО "Росгеология" Олег ВАСИН.

Евгений Карпичев подчеркнул, что аппарат полномочного представителя Президента ждет серьезной отдачи от совместной работы подписантов.

- Партнерство «Северо-Запад» является универсальной площадкой для обмена мнениями и выработки согласованных позиций региональной власти и бизнеса и представления их на федеральный уровень, - отметил он. - Данное Соглашение поможет скоординировать действия губернаторского корпуса субъектов СЗФО с планами развития Росгеологии в вопросах эффективного и комплексного использования природных ресурсов и действующих месторождений макрорегиона. Аппарат полномочного представителя окажет всецелую поддержку для усиления синергетического эффекта совместной работы Стратегического партнерства «Северо-Запад» и «Росгеологии».

Соглашение предусматривает реализацию целого ряда мероприятий и разработку предложений по совершенствованию нормативно-правовой базы в сфере недропользования.

 - Прирост изученности перспективных районов территории РФ, воспроизводство минерально-сырьевой базы – основные задачи, поставленные перед нами государством, – отметил Олег Васин. – Сегодня это особенно актуально относительно арктической зоны, где Росгеология уже активно работает. Благодаря подписанному сегодня соглашению, надеюсь, нам удастся инициировать новые проекты, и тем самым увеличить инвестиционную привлекательность макрорегиона. Стратегическое партнерство «Северо-Запад» выступит координатором и соорганизатором проведения в 2018 году региональных инвестиционных конференций по вопросам развития ресурсной базы СЗФО.

- Фактически мы поможем главам субъектов подготовить полномасштабные кейсы по всем возможным направлениям работы с полезными ископаемыми от алмазов до щебня, - подчеркнул Алексей Багаряков. - Кроме того, мы берем на себя обязательства продвигать эти кейсы на всероссийских и международных экономических и инвестиционных форумах. Уже сегодня мы ведем переговоры по представлению всего СЗФО на Восточном экономическом форуме во Владивостоке в сентябре этого года.

Также в рамках подписанного Соглашения планируется подготовить информацию об учтенных балансовых запасах, апробированных прогнозных ресурсах и минерально-сырьевом потенциале арктической зоны СЗФО, проработать предложения по проведению совещаний с высшими должностными лицами и представителями органов исполнительной власти Республик Карелия, Коми, Ненецкого автономного округа, Мурманской и Архангельской областей по концепции развития и рационального использования природных ресурсов регионов на период 2018-2021 гг.

 

Справочно:

Росгеология – российский многопрофильный геологический холдинг, осуществляющий полный спектр услуг, связанных с геологоразведкой: от региональных исследований до параметрического бурения и мониторинга состояния недр. Холдинг обладает уникальными компетенциями, в частности, в области морской геологии и работы на шельфе.
Росгеология создана по Указу Президента Российской Федерации от 15 июля 2011 г. № 957 на базе одного из старейших геологоразведочных предприятий России – «Центргеологии». 100% капитала Росгеологии находится в собственности государства.
Предприятия холдинга работают во всех восьми федеральных округах России. Росгеология включает в себя предприятия, расположенные по всей территории страны. Всего компаниями холдинга открыто более 1000 месторождений, среди которых крупнейшие месторождения углеводородного сырья и твердых полезных ископаемых, такие как Астраханское (2,5 трлн м³ газа), Тенгизское (3,1 млрд тонн нефти), Ковыктинское (1,9 трлн м³ газа), Сухой Лог (порядка 2 тыс т золота), Курская магнитная аномалия и многие другие. У предприятий Росгеологии богатый опыт реализации проектов за рубежом: десятки открытых месторождений в странах Азии, Европы, Африки и Латинской Америки. Среди клиентов Росгеологии такие компании, как «Газпром», «Роснефть», «Лукойл», «Северсталь», ГМК «Норильский никель», «Итера», «НЛМК», «Сибуглемет», BP, Chevron и многие другие.

 «Северо-Западное производственно-геологическое предприятие» (ранее – «Петербургская комплексная геологическая экспедиция», в 2017 году в объединение вошли еще две компании – АО "Севзапгеология" и АО "Северкварцсамоцветы") – динамично развивающаяся компания, выполняющая весь комплекс геологоразведочных работ: геолого-съемочные, поисковые, оценочные, разведочные, гидрогеологические и геоэкологические. В составе холдинга Росгеология с 2011 года.

Стратегическое партнерство «Северо-Запад» – является правопреемником Ассоциации экономического взаимодействия субъектов Северо-Запада Российской Федерации, начавшей свою историю в 1992 году. В 2017 году в Партнерстве была проведена глубокая реформа, поставлены четкие цели и задачи, сформированы новые подходы к работе. Итоги реформирования позволили подтвердить и упрочить Стратегическое партнерство «Северо-Запад» в статусе единственной в Северо-Западном федеральном округе структуры, которая организовывает трехсторонний диалог власти, бизнеса и общества для выработки общей политики и скоординированных мер по её реализации.

Учредители партнерства – 11 субъектов РФ, входящих в состав СЗФО, а также крупнейшие региональные предприятия, бизнес-объединения и общественные организации. Председателем Наблюдательного совета Стратегического партнерства является полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе.

Пресс-служба АО «Росгеология» – «РГ-Информ»


Понравилась новость? Будем признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях!



« Просмотров: 16 495 Комментариев:0
 

Категория: Новости / Бизнес

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий



Полезные статьи
Интересное
Интересные статьи


Новости партнёров


Опрос

Где вы проведете Отпуск-2020



 


Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в соцсетях

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика


**Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС 77-30623 от 14.12.2007
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.
Гл.редактор: Боровов М.С. Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru