Театральное «Зазеркалье» приглашает…
Театральное «Зазеркалье» приглашает…

В 2017 году состоялся XIII Конкурс социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ» на территории Республики Коми и НАО. Ненецкий аграрно-экономический техникум имени В.Г. Волкова стал победителем в номинации «Духовность и культура» с проектом «Театр начинается с вешалки».

Мы благодарны финансовой поддержке, которая была оказана техникуму в качестве награды за победу. Эти средства были направлены  на приобретение профессиональной аппаратуры, требующейся для театрального действа. В преддверие юбилея, который мы отпразднуем  в ноябре этого года, началась и будет продолжена работа не только по обновлению материальной базы театра, но и по освоению новых технологий и интересных сюжетов.

Высокая оценка  деятельности народного  театра «Улыбка» воодушевила нас на покорение новых творческих вершин! Эти события мем более приятны, потому как в марте 2018 года стартовал юбилейный театральный сезон. До него были сыграны замечательные пьесы и оперетты: «Мелочи жизни», «Баядера», «Женский вопрос», «Летучая мышь», «Ханума», «Белая акация», «Призрак замка Кентервиль».  30 марта состоялась премьера спектакля-оперетты «Мистер Икс» Имре КАЛЬМАНА.    

Такого успеха, кажется, ещё не бывало! Актёры вышли на поклон, зал рукоплещет и не отпускает, будто просит повторить. А мы готовы сделать это ещё раз! Цветы, поздравления, фотографии на память… Вот смолкают голоса  зрителей… Быстрое переодевание, радостное чаепитие с обсуждением произошедшего чуда… И снова сцена дышит тишиной, самозабвенно охраняя каждое слово, сказанное тут, каждое движение, каждую улыбку или упавшую слезу, эмоции всех актёров…

- Театр… Как много для меня в этом слове! Это и приятные, и очень приятные моменты. В коллективе  театра «Улыбка» я уже четвертый год. И это  счастливые годы! – делится своими эмоциями Анастасия ШЕМЯКИНА, исполнившая главную роль мадам Вердье.  – Театр помогает участникам  стать  более открытыми и  добрыми людьми. На протяжении этих лет я вижу, как поменялись все актеры: как тяжело им было сначала, как они переживали, забывали слова  и как  легко они играют сейчас, как просто им удается выходить из ситуаций, когда что-то идёт не по сценарию. В театре мы можем ощутить себя в разных ролях. Наталья Львовна знает и тонко чувствует нас, поэтому с легкостью определяет,  кто кого будет играть. Безусловно, и сами актеры  - молодцы! Они прорабатывают роль, думают над каждой деталью своего образа. Но театра не было бы без его зрителей. Не передать словами ту феерию, когда после спектакля, на поклоне, зрители хлопают, кричат «Браво!» и не хотят отпускать тебя со сцены. А когда они подходят к тебе и говорят: «Большое спасибо за спектакль», - это просто «миллион  котиков»! И это очень круто, если у тебя интересуются, когда следующая постановка и хотят прийти снова!

…А на следующий день каждый из нас ещё раз зайдёт в зал, сядет на зрительские места, не смея потревожить сцену, и с грустью скажет: «Вот бы ещё раз повторить!». И в памяти промелькнут все волнующие моменты...

-Посмотрите, сколько зрителей! Мест не хватает!

-Такого ещё не было! Аншлаг!

-Мне также страшно выходить на сцену, как  было в первый раз!

-Почему-то я весь дрожу!

-Кто выходит первым?

-Текст!? Кто-нибудь видел сценарий? Я забыл свои слова..!

-Наталья Львовна начала говорить! Тихо!

-Приготовились… С Богом!

Закулисье - это особый мир, своеобразная мастерская, где происходит волшебное преображение золушек в принцесс,  принцев в придворных и т.д. Ещё минуту назад здесь царил хаос: песни, разминка перед танцами,  шептание роли, поиски невидимок, ленточек и бабочек, упражнения для дикции, перебор реквизита… И вот звучат первые аплодисменты… И по ним уже становится понятно, какая публика в зале, чего ждёт она от артистов…

Константин ТАРАСЕНКО, пожалуй, самый  разноплановый актёр труппы, поделился своими впечатлениями о таинстве театральной жизни.

- Я не знаю, с чем можно сравнить игру на сцене и закулисный мирок. Этакое небольшое «Зазеркалье». Ты либо был там, либо нет, - отмечает Константин. - Незабываемое чувство «первого выхода»… Ты стоишь за ширмами, а за ними уже народ сверлит взглядами сцену. Сам «момент выхода» -  незабываемая встряска всего тебя! Суматоха за кулисами - это тоже отдельный мир. За одной из них стоит злой барон и его свита. Чуть-чуть подальше - красивые девушки в ярких платьях. Проходим ещё вперёд, а тут уже клоуны ютятся. А если на сцене потребуется перестановка, то эти люди становятся сплочённой командой, чётко знающей свою задачу. За закрытым занавесом происходит невероятная магия перестроения окружения. После спектакля остаётся просто огромный сгусток эмоций. Порой их бывает очень сложно переварить за один присест, и поэтому «разбор полётов» не заканчивается ещё очень долго. Тут и просто бесконечная радость от процесса игры, и ощущение некоего «финиша», и облегчение, что всё прошло и прошло очень даже хорошо, без фатальных ошибок.

Казалось, столько уже сыграно ребятами за четыре года, с чего вдруг волноваться: роль вызубрена, костюмы в порядке, команда артистов надёжная. И, всё-таки, этот спектакль особенный! Он окажется  последним для тех актёров, которые выпускаются из стен техникума этим летом. И поэтому  наслаждались они репетициями так, что каждый знал и мог проиграть роль любого персонажа наизусть. Ребята чувствовали эту сцену иначе и перед спектаклем и во время него, и дышали они по-другому, прислушиваясь к этому магическому творческому порыву внутри себя и всей труппы.

Свет рампы, первые звуки известной оперетты, - и началось волшебство! Этот рисунок акробатических упражнений, танцев, грустных и весёлых задушевных диалогов и  музыкальных арий…

С  теплотой и светлой грустью об этом времени говорил Максим ФИЛИППОВ, исполнивший роль барона де Кревельяка.

- В театре мне довелось играть целых четыре года, за это время нашей труппой было поставлено восемь полноценных спектаклей. Благодаря слаженным действиям и сложившейся годами командной работе, нам удавалось ставить спектакли высокого уровня, - отметил Максим. Конечно, это не только заслуга артистов, но и огромный труд нашего бессменного руководителя Натальи МОГОЛЬНИЦКОЙ. Именно она сумела привить нам любовь к этому искусству, и, благодаря ей, наши спектакли пользуются популярностью не только в городе, но и на территории округа. За то время, что я провёл в стенах нашего техникума, было много культурно-массовых событий, но все же в театр приходят всегда с особым почтением и взрослые,  и  молодёжь. За всё это хочется сказать огромное спасибо нашей театральной труппе и благодарному зрителю!

-Саша, Анна Александровна, как вы зажгли публику? Отыграли шикарно!

- Андрюха, сегодня все заправили брюки в носки как надо, по-гусарски!

- Катя, это лучший бой тарелок за все время!

- А наши новички-то какие молодцы, не подвели!

- Димка-то каков! Все арии пропел и ни разу не сбился, ему аплодировали, будто он сам их исполнял!

Дмитрий МАРКОВ, игравший главную роль в «Мистере Икс», поделился своими размышлениями:

- Как повлиял театр на мою жизнь? До поступления в техникум я никогда не принимал участия в массовых праздниках. На первом курсе, я как сейчас помню, Наталья Львовна пришла к нам на пару и пригласила нас попробовать себя в театре «Улыбка». Первый спектакль, который мы ставили, был « Мелочи жизни». И с того момента во мне вспыхнула любовь к сцене, к энергии, которую я получаю от зрителей во время игры. Мне на каждом спектакле доставались роли героя-любовника: в «Баядере» - индийского принца Раджами, в «Летучей мыши» - герцога Айзенштайна. Но самой трудной и любимой для меня стала  роль мистера Икса, где нужно было перевоплощаться, по сути, в трёх персонажей. Театр научил меня лучше понимать, что значит «любить»,  привил мне уважение, а, может, и любовь  к произведениям прошлых лет и вообще во многом сделал меня другим человеком.

Убраны декорации, развешаны в гримерке костюмы, артисты занялись учёбой и работой. Ярко светило солнце в окно зала. Я стояла на сцене, окидывая взглядом зал, как вдруг сверху на меня упала игральная карта. Может быть, это знак, и сцена намекает на тему следующего спектакля? Что ж, жизнь покажет.  Сезон театральных сюрпризов открыт! Добро пожаловать в театр «Улыбка»!

Театр! Мой мир, введя в свои покои,
В свой храм добра, надежды и любви,
От груза дней прошедших успокоит
И от недуга будней исцелит.

Анна СЫРОВЕНКО


Понравилась новость? Будем признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях!



« Просмотров: 7 051 Комментариев:0
 

Категория: Новости / Общество / Культура

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий



Полезные статьи
Интересное
Интересные статьи


Новости партнёров


Опрос

Где вы проведете Отпуск-2020



 


Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в соцсетях

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика


**Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС 77-30623 от 14.12.2007
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.
Гл.редактор: Боровов М.С. Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru