Детство, опалённое войной
Детство, опалённое войной

 В краеведческом музее открылась выставка «Детство, опаленное войной». Посвятили её тем жителям Ненецкого округа, кто в юном возрасте столкнулся с бедой, испытал на себе все ужасы Второй мировой…

 В небольшом экспозиционном зале музея собраны предметы быта 40-х годов, редкие документы, воспоминания, игрушки.

 - Нынешнее поколение должно помнить о подвигах и мужестве тех, кто завоевал для нас ясное мирное небо над головой, чтобы не повторилась та страшная беда, которую пережили дети того времени, - говорит главный научный сотрудник отдела истории Ненецкого краеведческого музея Марина КОЛОВАНГИНА. - Нашу выставку условно можно разделить на четыре части. Первая знакомит с жизнью самых маленьких жителей региона, здесь вы увидите песочницу, скакалку, игрушки тех лет. Во втором отделении  мы показываем школьную жизнь: парты, чернильницы, учебные классы, одежду. Третья часть называется «Труд детей в годы войны», а в четвертом комплексе можно познакомиться с бытом семей фронтовиков.

Вглядываясь в экспонаты, пришедшие на открытие выставки гости отмечают, что в каждом из предметов хранится чья-то память, история как отдельной семьи, так и народа. Например, на фотографии 1942 года запечатлены ученики школы д. Андег. Дети одеты в почти одинаковые полушубки, их головы укутаны шерстяными платками. Примечательно, что на лицах мальчиков и девочек нет улыбок, в глазах малышей отразилась  глубокая тревога и печаль.

 - В школе было очень холодно, а потому ученики никогда не раздевались,- говорится в воспоминаниях Розы Ивановны ГОРОДИЛОВОЙ. - Так как чернила замерзали, мы почти не писали, а только читали. Сидели на спинке парты, ноги ставили на скамейку, пытались отогреться. А после школы, замершие, шли домой 3 км. Осенью в Андеге состоялся митинг, на который пришли и ученики. Все говорили, что собираются деньги в Фонд обороны. От пионеров и школьников выступала Ульяна ЧУКЛИНА (ИСТОМИНА), говорила, что больше всех в фонд обороны сдал Саша МАРКОВ, мой брат. Я горько плакала от обиды, что меня не назвали, ведь деньги мама дала нам на двоих, а брат только себя записал.

 Особое место в зале занимает макет вражеского самолёта, он словно настоящий пролетает над головами зрителя, наводя страх и размышления о том, насколько беззащитен простой человек перед военной техникой, насколько хрупка наша жизнь.

 - Запомнился случай, когда над Нарьян-Маром и вдоль реки Печоры пролетел немецкий самолёт-разведчик, делая аэрофотосъёмку. Я тогда работал в поле пригородного хозяйства ГОРПО, когда услышал гул, - говорит на встрече Георгий Иванович ПОПОВ. -  Я сказал об этом женщинам, но они стали ругаться, подумав, что я это просто выдумываю. Тут раздались орудийные выстрелы с военных тральщиков, стоявших у причала морского порта. Снаряды рвались в воздухе, прямо над нашими головами, но далеко от самолёта. Один осколок снаряда угодил в трубу скотного двора, кирпичи посыпались по крыше и сильно напугали скотину. Все женщины бросились в кусты, они плакали, думали, что город разбомбили. Когда стрельба прекратилась, все сели в лодку и приехали в город. Нарьян-Мар был невредим, всё также светило солнце.

 Безусловно, войну не выбросить из памяти тех, кого она опалила. Как вспоминает уроженка Великовисочного Зоя Аркадьевна ШАЛЬКОВА, «игрушками-то нашими были различные палочки, да верёвочка, на которой девочки прыгали». Тем не менее, даже в военные годы дети нуждались в ласке и доброте, а потому все любили слушать сказки на ночь.

   - У Нас в Виске была сказочница Калерия Ивановна КОТКИНА, - вспоминает Зоя Аркадьевна. - Сидела она с нами и в детдом ходила. Знала много сказок, великолепно их рассказывала.

 На открытии выставки присутствуют совсем юные жители региона - воспитанники детских садов. Анализируя прошлое через призму рассказов взрослых, малыши дарят ветеранам самодельные игрушки в виде бумажных самолётов и тряпичных кукол. Безусловно, такая экскурсия в музей станет для ребят лучшим уроком по истории Великой Отечественной войны.

 

Елена КИМ


Понравилась новость? Будем признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях!



« Просмотров: 3 392 Комментариев:0
 

Категория: Новости / Общество / Культура

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий



Полезные статьи
Интересное
Интересные статьи


Новости партнёров


Опрос

Где вы проведете Отпуск-2020



 


Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в соцсетях

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика


**Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС 77-30623 от 14.12.2007
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.
Гл.редактор: Боровов М.С. Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru