Школьникам о людях тундры
Школьникам о людях тундры

Десятиклассница из омской школы Яна САМКОВА со своей работой «Люди тундры» стала победительницей конкурса волонтёрских проектов Ненецкого округа.

Школьница обратила внимание на следующую проблему: многие ученики из Омы не знают как обустроены жизнь и быть оленеводов, некоторые ни разу не выезжали в тундру. И при этом ребята учатся в одном классе с теми, чьи родители ведут кочевой образ жизни. Этот парадокс подтолкнул Яну и омского педагога Елену МАРКОВУ к созданию проекта «Люди тундры».

- Суть нашей с Еленой Петровной работы заключается в том, что мы хотим создать видеофильм и фотоальбом о коренных малочисленных народах Канино-Тиманской тундры, - рассказывает Яна. – В рамках реализации проекта мы также проведём выездные экскурсии к местам проживания оленеводов для учеников нашей школы.

Первая такая поездка уже состоялась в конце апреля. Учащиеся 10-11 классов посетили одну из оленеводческих бригад, в которой ребят встретили тепло и радушно. Чумработницы провели мастер-класс по ведению хозяйства и ненецкой кухне для любознательных школьников. Также старшеклассники установили палатку под руководством опытного оленевода, после чего в ней же их угощали горячим чаем, похлёбкой и разговорами о жизни.

Над созданием видеофильма и фотоальбома о коренных народах Канино-Тиманской тундры Яна САМКОВА и педагог Елена МАРКОВА планируют работать самостоятельно. После того, как запланированное будет осуществлено, альбом и фильм будут отправлять на различные тематические выставки.

Анна СТУКАЛЮК


Понравилась новость? Будем признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях!



« Просмотров: 12 725 Комментариев:0
 

Категория: Новости / Общество / Культура

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий



Полезные статьи
Интересное
Интересные статьи


Новости партнёров


Опрос

Где вы проведете Отпуск-2020



 


Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в соцсетях

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика


**Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС 77-30623 от 14.12.2007
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.
Гл.редактор: Боровов М.С. Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru