Любовь Анисимова защищает права граждан с нарушениями психического здоровья
Любовь Анисимова защищает права граждан с нарушениями психического здоровья

С 15 по 18 мая 2018 года в Ялте состоялось заседание Координационного совета уполномоченных по правам человека в Российской Федерации по теме: «Защита прав граждан с нарушениями психического здоровья». Инициативу для проведения совета проявила Уполномоченная по правам человека в Архангельской области Любовь Анисимова, которая на протяжении многих лет занимается вопросами защиты прав лиц с подобными нарушениями.

Люди, страдающие психическими заболеваниями, относятся к наиболее незащищенной в правовом отношении категории граждан. В силу своей болезни они часто сталкиваются с равнодушием, социальной изоляцией, порой бесчеловечным отношением со стороны окружающих их людей.

В начале мероприятия Уполномоченная по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова выступила с докладом «Актуальные проблемы защиты прав граждан с нарушениями психического здоровья в Российской Федерации». Омбудсмен по правам человека сообщила, что целью данного совещания является обмен опытом, выявление системных проблем в данной области и выработка единых решений.

«Нам предстоит обсудить вопросы совершенствования системы оказания психиатрической помощи, повышения доступности и качества психиатрической помощи, защиты прав граждан с нарушениями психического здоровья в медицинских учреждениях, в учреждениях социальной защиты и УИС, в специализированных судебно-психиатрических стационарных отделениях, проблемы недобровольной госпитализации и многие другие», – сообщила спикер.

В совещании уполномоченных из 77 субъектов Российской Федерации приняли участие заместитель начальника Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам Константин Долгов, заместитель министра здравоохранения Российской Федерации Олег Салагай, заместитель министра труда и социальной защиты Российской Федерации Григорий Лекарев, врип заместителя директора ФСИН России Валерий Балан, руководство Республики Крым, Севастополя и др.

На Совете обсуждались перспективы совершенствования системы оказания психиатрической помощи, защиты прав граждан с нарушениями психического здоровья в медицинских учреждениях, в психоневрологических интернатах, учреждениях уголовно-исполнительной системы, в специализированных судебно-психиатрических стационарных отделениях, проблемы недобровольной госпитализации и др.

По итогам заседания Координационного совета принято важное решение: рекомендовать Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации ускорить принятие во втором чтении проекта федерального закона № 879343–6 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях повышения гарантий реализации прав и свобод недееспособных и не полностью дееспособных граждан». Проект решения до 1 июня 2018 года будет дорабатываться в аппарате федерального омбудсмена с учетом замечаний и дополнений региональных коллег.

Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в Архангельской области









Если вы хотите отдохнуть и оздоровиться, то лучшего места, чем Кисловодск вам не найти. Вашему вниманию санатории кисловодска цены на 2019 год.Выбирайте лучшие предложения. Особенно хочется отметить санаторий целебный нарзан кисловодск. Здесь вас приятно удивит ценовая политика и порадует прекрасная атмосфера.


Понравилась новость? Будем признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях!



« Просмотров: 3 773 Комментариев:0
 

Категория: Новости / Общество

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий



Полезные статьи
Интересное
Интересные статьи


Новости партнёров


Опрос

Где вы проведете Отпуск-2020



 


Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в соцсетях

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика


**Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС 77-30623 от 14.12.2007
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.
Гл.редактор: Боровов М.С. Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru