ЭкоТехноПарк "Шиес" построят под контролем жителей
ЭкоТехноПарк "Шиес" построят под контролем жителей

В четверг вечером в Яренском ДК презентация инвестиционного проекта «Шиес» собрала полный зал: в райцентр специально на встречу с инвестором приехали жители практически всех соседних сел и деревень, основная организованная группа — протестующие из Урдомы. Сразу в нескольких сообществах в социальной сети «Вконтакте» велась прямая трансляция с мероприятия.

Проект экотехнопарка представляли вице-губернатор Архангельской области Евгений Фоменко и исполнительный директор ООО «Технопарк» Олег Панкратов.

К сожалению, начать презентацию вовремя помешали протестующие активисты, действовавшие по методу организованных протестов по методам Навального. Они бесконечно перебивали ведущего выкриками из зала, дружно топали ногами и поднимали вверх заранее отпечатанные однотипные плакаты, чтобы создать впечатление, что весь зал настроен против инвестпроекта. Их едва угомонили местные жители.

Тем не менее организаторам удалось добиться относительной тишины, и жителям района был представлен сам инвестпроект. Видеопрезентация наглядно показала и рассказала, что собирается строить в Архангельской области столичный инвестор — ООО «Технопарк». Олег Панкратов пояснил детали: сперва — получение всех необходимых согласований и разрешений, и лишь потом, в случае положительных ответов — начало реализации проекта экотехнопарка. Срок окончания строительства — 2020 год, прямые инвестиции — 10,5 миллиардов рублей, порядка 500 рабочих мест со средней зарплатой 44 тыс. руб. (выше, чем в среднем по области и уж тем более по району).

Затем зал и президиум перешли в режим оживленного диалога. Несмотря на всю предыдущую разъяснительную работу, чувствовалось, что информации в районе сильно не хватает: и по экологической безопасности будущего объекта, и по способам утилизации, и по технологиям «Шиеса».

Представитель инвестора каждый раз подчеркивал: итоговый проект технопарка будет готов лишь после одобрения со стороны контролирующих госорганов. Однако предварительный проект «Шиеса» отвечает всем современным требованиям федерального законодательства и экологическим стандартам.

В рамках подготовки железнодорожной инфраструктуры на станции «Шиес» уже работает около 200 человек, из которых значительная часть — именно из Архангельской области.

Один из активистов озвучил информацию о возможном загрязнении местной речки во время подготовительных работ. Олег Панкратов взял это сообщение на заметку и пообещал оперативно провести экспертизу воды с привлечением Роспотребнадзора, и публично огласить ее результаты.

Житель района Константин Михайлович рассказал о настоящей экологической катастрофе в Яренске, которая длится вот уже несколько лет в связи с крайней изношенностью водопроводных и канализационных сетей. Превышение ПДК по кишечной палочке, по его информации, составило уже 1000 раз, а у местных властей нет ресурсов, чтобы исправить ситуацию. Говорилось на встрече и о бедственном состоянии детских садиков, школ, больниц и медпунктов в районе. Нет онколога, растет смертность, жители района уезжают в поисках более комфортных условий жизни.

Очевидно, что эту ситуацию может изменить появление нового серьезного инвестора, настроенного на долгие годы работы: с рабочими местами, стабильной зарплатой и социально ответственным бизнесом, готовым вкладываться в территорию. Уже заключено соглашение с правительством Москвы, согласно которому только в течении первых 3 лет 6 миллиардов будет перечислено в бюджет области, из которых 1,5 миллиарда — непосредственно в Ленский район.

До 1 января районные власти, руководители местных социальных учреждений и объектов жизнеобеспечения должны составить перечень проблем в районе, требующих немедленного решения: от ремонта и переоснащения Яренской ЦРБ до модернизации очистных сооружений и канализационной сети. Финансирование для решения этого перечня проблем инвестор готов начать в нужном объеме уже с нового 2019 года.

Четыре свалки мусора в районе общей площадью семь гектаров также требуют немедленного вмешательства. Инвестор готов взять на себя их ликвидацию и рекультивацию.

Полтора часа бурной дискуссии заставили задуматься многих жителей района, прежде выступавших активно «против» проекта. В итоге мнения разделились, хотя «экоактивисты» активно закрикивали любой голос в поддержку «Щиеса». Часть жителей района не возражают против проекта, но только после независимой экологической экспертизы и положительных заключений надзорных органов. А полтора миллиарда рублей на социально-экономической развитие помогли бы снять многие «болевые точки» в районе, от воды качества и переправы до медпомощи и общественного транспорта.

Серия презентаций в Ленском районе и близлежащих муниципалитетах будет продолжена. Затем здесь обязательно состоятся общественные слушания по непосредственной реализации инвестпроекта ЭкоТехноПарка «ШИЕС».










Если вы находитесь в поиске надежного партнера в лице вашего брокера на фондовом рынке, то я вам предлагаю честный отзыв о площадке Darwinex. Узнавайте больше информации о возможных брокерах и только после тщательного анализа принимайте решение с кем вам работать.


Понравилась новость? Будем признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях!



« Просмотров: 5 931 Комментариев:0
 

Категория: Новости / Главные новости / События / Общество

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий



Полезные статьи
Интересное
Интересные статьи


Новости партнёров


Опрос

Где вы проведете Отпуск-2020



 


Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в соцсетях

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика


**Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС 77-30623 от 14.12.2007
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.
Гл.редактор: Боровов М.С. Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru