Медики в посёлке Красное отметили двойной праздник
Медики в посёлке Красное отметили двойной праздник

«Нам 60» - под таким названием состоялось торжественное мероприятие, посвященное юбилею красновской амбулатории. Праздник отметили накануне Дня медицинского работника.

В далёком 1959 году в поселке Красное фельдшерско-акушерский пункт находился при колхозе «Харп». В одном доме располагались медпункт и стационар на две родильные койки. Штат состоял из трёх врачей. Заведующим «здравницы» был Кронид Петрович КАРМАНОВ. А с января 1980 года ФАП обрёл статус сельской амбулатории.

На сегодняшний день медучреждение в п. Красное представляет собой современное здание, в котором есть регистратура, просторный вестибюль с местами для ожидания, гардероб, процедурный кабинет, аптечный пункт, помещения для хранения медикаментов, в общем, практически всё, чтобы оказать квалифицированную помощь сельчанам.

Торжественное мероприятие по случаю юбилея амбулатории, как и полагается по доброй традиции, началось с перерезанной красной ленточки. Все присутствующие вновь смогли пережить этот волнительный момент – открытие больницы, которое состоялось 60 лет назад. Со словами поздравлений в адрес учреждения и его сотрудников обратились глава Приморско-Куйского сельсовета Виктор ТАРАТИН, председатель СПК «Харп» Надежда КАНЕВА, руководитель департамента здравоохранения труда и социальной защиты Ненецкого округа Сергей СВИРИДОВ и другие почётные гости, в числе которых была депутат Заполярного района Галина ДУРКИНА.

- Ваш труд – это всегда пример высокого профессионализма, душевной щедрости, безграничного терпения и стойкости. Деятельность работников здравоохранения на селе зачастую выходит за рамки медицинской помощи. Сельские амбулатории и ФАПы – важнейшие учреждения социальной сферы поселения, поэтому вам зачастую приходится становиться и воспитателями, и психологами, работать с социально незащищенными пациентами,- отметила Галина Александровна. - Ваши специалисты всегда стоят на страже здоровья жителей Заполярного района. А работа, которую вы проводите, вносит неоценимый вклад в дело профилактики самых разных заболеваний.

Исполняющий обязанности главного врача Центральной районной поликлиники Заполярного района Татьяна ПОТАПОВА наградила почетными грамотами и благодарственными письмами работников амбулатории, а также тех, кто в настоящее время находится на заслуженном отдыхе.

Официальная часть сменилась творческим выступлением артистов социально-культурного центра «Престиж». А гости с удовольствием приплясывали под заводное попурри русских народных песен.

Ирина МУЛЯК


Понравилась новость? Будем признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях!



« Просмотров: 1 093 Комментариев:0
 

Категория: Новости / Общество

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий



Полезные статьи
Интересное
Интересные статьи


Новости партнёров


Опрос

Где вы проведете Отпуск-2020



 


Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в соцсетях

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика


**Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС 77-30623 от 14.12.2007
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.
Гл.редактор: Боровов М.С. Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru