О духовном и насущном
О духовном и насущном

В окружной столице возобновилось строительство Арктического собора, которое было приостановлено в 2014 году. На месте строительства побывала делегация во главе с губернатором Ненецкого округа и епископом Нарьян-Марским и Мезенским Иаковом. 


На месте строящегося объекта состоялась встреча с подрядчиками. 
По словам представителя строительной компании из Перми ООО «СК-Лидер» в город уже доставлена часть материала.
– Завезли 400 тонн кирпича, щебень для основания фундамента под галерею. Со среды начинаем кладку – 15 каменщиков уже готовы приступить к работе. В пути ещё одна баржа, на ней 300 тонн кирпича. Груз мы планируем доставлять раз в неделю, – пояснил представитель строительной компании Антон Долотов. – Весь материал закуплен полностью, привезти его в Нарьян-Мар мы рассчитываем до конца навигации. Сроки окончания строительства запланированы на 2021 год.
Также подрядчик обозначил первостепенную задачу – до конца года сделать монолитное перекрытие между первым и вторым этажом, так как внутрь строения попадает вода. А влага губительно влияет на кирпич, поэтому гидроизоляция здания необходима.
В ходе встречи, Александр Цыбульский предложил создать попечительский совет, который будет не контролировать, а только координировать и помогать в решении возникающих вопросов по ходу строительства. Также губернатор отметил, что Арктический собор – это благотворительный проект, который реализуется благодаря Патриарху Московскому и Всея Руси Кириллу.
– Не будем скрывать, что после визита Святейшего и его благословления этот проект состоялся, – отметил Александр Витальевич. – Именно Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл разговаривал с основными спонсорами о выделении дополнительной материальной помощи. Именно благодаря Патриарху работы здесь, спустя пять лет, возобновились.
Владыка Иаков отметил, что Духовно-просветительский центр, на базе которого появится школа юнг, воскресная школа, Арктический музей, библиотека, выставочный зал, будет служить просвещению людей, духовному образованию, а сам Арктический собор станет символом государственности, хранителем веры и духовной святости заполярных просторов и северного народа.


Понравилась новость? Будем признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях!



« Просмотров: 5 701 Комментариев:0
 

Категория: Новости / События

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий



Полезные статьи
Интересное
Интересные статьи


Новости партнёров


Опрос

Где вы проведете Отпуск-2020



 


Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в соцсетях

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика


**Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС 77-30623 от 14.12.2007
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.
Гл.редактор: Боровов М.С. Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru