Детский городок в "Песчаной жемчужине" открыт!
Детский городок в "Песчаной жемчужине" открыт!

Валентина Малыгина

16 сентября в селе Шойна состоялось торжественное открытие долгожданного детского городка. Еще совсем недавно современный игровой комплекс был мечтой шоинских ребятишек и вот, наконец, сказка стала былью! 

Появление детской площадки стало возможным благодаря большому количеству неравнодушных и отзывчивых людей. Летом 2018 года инициативной группой был написан и размещён на российской краудфандинговой платформе planeta.ru (интернет-площадка, где средства на реализацию идей собираются посредством народного финансирования) социальный проект «Детский городок в «Песчаной жемчужине».
– Шойна – это удивительное место, расположенное на берегу Белого моря в западной части полуострова Канин Нос, его также называют «Песчаная жемчужина», «Русское Макондо», «Северные Каракумы». В 40-е годы Шойна была большим рабочим поселком, с населением более 800 человек. Сейчас здесь проживает 284 человека. Несмотря на то, что село засыпает перемещающимися с берега песчаными дюнами, люди продолжают здесь жить и работать, растить детей, – презентовали свой проект в интернете активные сельчане. – Хоть и богат Ненецкий округ, бюджет нашего муниципального образования невелик. Денег едва хватает на обеспечение текущих нужд, мероприятия по благоустройству финансируются по остаточному принципу, а нам очень хочется подарить нашим детям радость, приобрести и установить детский городок. 

Это был первый и пока единственный краудфандинговый проект в Ненецком округе. Все желающие смогли не только поддержать строительство площадки для игр, но и приобрести памятные сувениры: открытки и магниты с видами Шойны, а также эксклюзивные мешочки с песком шоинских дюн. Проект стартовал 23 июля и успешно завершился 30 ноября 2018 года.

Начинание поддержали 178 человек, и совместными усилиями удалось собрать 487 тыс. рублей. 

Проект вызвал большой общественный резонанс не только в Ненецком округе, но и в Архангельской области, о нём вышли публикации в различных СМИ, пользователи интернета размещали посты в соцсетях в поддержку нашего начинания, активистами Молодёжного центра Нарьян-Мара был снят и размещён в Интернете видеоролик. За четыре месяца с момента запуска проекта на портале Planeta.ru удалось собрать четверть необходимой суммы, также помогли спонсоры, более половины необходимой суммы было выделено из бюджета «Заполярного района».

Мы выражаем искреннюю благодарность всем, кто принял участие в реализации проекта! Отдельное спасибо губернатору НАО Александру Цыбульскому, генеральному директору «Ненецкой нефтяной компании» Фариду Вердиеву, директору ООО «Дока» Николаю Кислякову, Администрации и Совету депутатов Заполярного района. Также благодарим местных жителей за безвозмездно оказанную помощь в сборке и установке городка. Совместными усилиями нам удалось осуществить мечту детей «Песчаной жемчужины» Ненецкого автономного округа!

Общая стоимость детского игрового оборудования с доставкой до Шойны составила 1 115, 2 тыс. рублей, 676, 9 тыс. рублей было выделено из бюджета Заполярного района. Оборудование было доставлено в июле, на протяжении полутора месяцев силами местного населения на безвозмездной основе производилась сборка, установка и бетонирование элементов и ограждения детского городка.

Стоит отметить, что члены инициативной группы – авторы проекта стали победителями конкурса «Гордость Заполярного района – 2019» в номинации «Поступок года».


Понравилась новость? Будем признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях!



« Просмотров: 6 303 Комментариев:0
 

Категория: Новости / Общество

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий



Полезные статьи
Интересное
Интересные статьи


Новости партнёров


Опрос

Где вы проведете Отпуск-2020



 


Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в соцсетях

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика


**Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС 77-30623 от 14.12.2007
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.
Гл.редактор: Боровов М.С. Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru