Халатность способствует совершению преступлений
Халатность способствует совершению преступлений

На территории округа участились случаи краж велосипедов, детских колясок и другого личного имущества, находящиеся в Ваших подъездах, коридорах, а также лодочных моторов и лодок, и брошенных на берегу реки.

С наступлением темного времени суток  возможность совершения преступлений   увеличивается. Зачастую хищение лодок, лодочных моторов, велосипедов, детских колясок и различных ценностей из автомобилей, происходят из-за халатности самих граждан. Оставляя без присмотра авто- и мототранспорт Вы способствуете совершению преступлений. Оставляйте авто-, мототранспорт и лодки  на ночное время суток в хорошо освещенном и людном месте. Не оставляйте без присмотра особенно лодочные моторы. Будьте внимательны и бдительны!!!

В первую очередь, сотрудники полиции обращаются ко всем родителям с просьбой о разъяснении своим детям правил обращения с личными вещами, о том, что нельзя бросать велосипеды на игровых площадках, во дворах и подъездах. В случае оставления велосипеда без присмотра - использовать специальные противоугонные средства.

Как правило, владельцы таких средств передвижения сами оставляют свой транспорт без присмотра. Как дети, так и взрослые зачастую бросают велосипеды, мопеды на улицах, не используя при этом специальных противоугонных средств, в подъездах домов, двери которых не оборудованы кодовыми замками.

За последнее время в округе самым распространенным видом совершения преступлений является хищение чужого имущества. За 7 месяцев 2012 года зарегистрировано 159 случаев. «Преступников» интересует   имущество, которое в дальнейшем можно использовать в личных целях либо перепродать, такие как: ювелирные украшения, автомобильная аудио-видео аппаратура, личные вещи автовладельцев (документы, деньги, телефоны), а также автомобильные детали. Примером тому служит очередной случай, когда в дежурную часть УМВД житель г. Нарьян-Мар заявил о пропаже имущества из автомобиля.

Из объяснения гражданина Е. установлено, что данный автомобиль принадлежит его знакомому, который в настоящее время находится в тундре и с октября 2011 года гражданин Е. пользуется его автомобилем.

Так с декабря 2011 года автомобиль, принадлежащий другу заявителя на ремонте возле жилого дома по ул. Строительная. 05 июня 2012 года гражданин Е. обнаружил, что дверь автомобиля открыта, из салона пропал корпус от автомагнитолы «PANASONIC». При этом каких-либо мер к обеспечению сохранности самого автомобиля в период с 2011 года не предпринималось. Автомобиль находился в заброшенном состоянии, тем самым дав злоумышленникам воспользоваться ситуацией.

УМВД России по Ненецкому автономному округу предупреждает жителей округа, не оставляйте открытыми свои автомобили.   Сотрудниками полиции неоднократно были пойманы подростки, которые проникали в автомобили путем свободного доступа, угоняли их, после чего бросали транспорт в  лесном массиве с разбитыми фарами, стеклами и поврежденными дверными замками, ручками и дверьми.  УМВД обращается к автовладельцам с просьбой не оставлять во дворах свой транспорт открытым, оборудовать автомашины дополнительными противоугонными средствами, сигнализациями.

В основном преступники похищают имущество из помещения бара, гардероба, раздевалки, из квартиры, а так же из дамских сумочек, оставленных без присмотра в увеселительных заведениях.

Решить все эти проблемы можно, соблюдая несколько несложных правил, например:  запирать двери, не пускать в дом посторонних людей, все ценные вещи не оставлять в помещении, к которому есть свободный доступ. Посещая увеселительные заведения, необходимо следить за своим имуществом, не оставлять мобильные телефоны на столах, дамские сумочки и верхнюю одежду, то есть не способствовать совершению преступлений.   Необходимо обратить внимание на то, что при пропаже банковских карт, у большинства граждан ПИН-код написан на самой карте, чтобы не забыть или вовсе не запоминать. Подобный случай произошел в округе 15 апреля 2012 года. Гр-ка В. утеряла свой кошелек, в котором находилась банковская карта. Потерю обнаружила не сразу, а только после того, как на ее мобильный телефон пришло sms-информирование о том, что с карточки сняли 5 тысяч рублей, следом еще 30 тысяч. Как выяснилось позже, свободный доступ  к денежным средствам злоумышленник получил при наличии ПИН-кода, который был указан на самой карте.

Вспомним, что банки предоставляют нам услуги безопасности в виде личного ПИН-кода для пользования банковской картой, и напомним, что ПИН-код представляет собой средство защиты от несанкционированного использования Карточки. В правилах безопасного использования карт прописано: «Никому не сообщайте Ваш ПИН-код, даже работникам банка. ПИН-код должен быть известен только держателю Карточки.
Не храните свой ПИН-код рядом с Карточкой, в Вашем кошельке и тем более не записывайте его на Карточке. Предпочтительнее всего ПИН-код запомнить или, в случае если это является затруднительным, хранить его отдельно от Карточки в месте, недоступном для третьих лиц, в том числе родственников».

Уважаемые граждане, если Вы владеете какой-либо информацией о хищенииавто-, мототранспорта, лодочных моторов и других ценностей, а также располагаете сведениями о местах их хранения, транспортировки и сбыта, знаете лиц, причастных к совершению данных деяний, просим сообщить в дежурную часть УМВД России по Ненецкому автономному округу по телефону 02 или 4-21-26 либо по «телефону доверия» 4-21-52. Анонимность гарантирована.

Если все же Вы стали жертвой имущественного преступления, то незамедлительно звоните в дежурную часть УМВД России по НАО по абонентским номерам: 02, 4-21-26. Чем раньше Вы сообщите о совершенном в отношении Вас преступлении, тем вероятнее раскрыть преступление по «горячим следам». Напоминаем Вам уважаемые граждане, до приезда сотрудников полиции на место совершения преступления ничего не трогайте и не передвигайте, чтобы сохранить следы рук, обуви, оставленные преступниками.

Пресс-служба УМВД России по Ненецкому автономному округу


Понравилась новость? Будем признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях!



« Просмотров: 3 461 Комментариев:0
 

Категория: Новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий



Полезные статьи
Интересное
Интересные статьи


Новости партнёров


Опрос

Где вы проведете Отпуск-2020



 


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в соцсетях

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика


**Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС 77-30623 от 14.12.2007
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.
Гл.редактор: Боровов М.С. Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru