Демографическая политика в НАО
Демографическая политика в НАОalt“Основной целью демографической политики в Ненецком автономном округе является стабилизация численности населения и формирование предпосылок к последующему демографическому росту путем повышения престижа благополучной семьи и семейных ценностей”, - сказала во вступительном слове начальник управления социальной защиты населения НАО Маргарита Зайцева на заседании Координационного совета по реализации национальных проектов.
- Учитывая совокупность тенденций, оказывающих прямое влияние на формирование демографической ситуации, - продолжила Маргарита Владимировна, - хочется отметить, что Ненецкий автономный округ один из немногих субъектов РФ, где сохраняется положительный естественный прирост населения. На 20 августа на территории автономии родилось 304 детей. Умерло за этот же период – 265 человек. В текущем году на территории Ненецкого автономного округа количество браков составило - 90, разводов - 62.
В администрации Ненецкого автономного округа создана рабочая группа по обеспечению координации мероприятий в области демографической политики. Возглавляет ее заместитель главы администрации НАО по социальным вопросам Михаил Васильев.
В комиссию вошли представители управления по делам коренных малочисленных народов севера, органов социальной защиты населения, здравоохранения и образования, общественных организаций. Заседание рабочей группы состоялось 30 апреля.
В настоящее время управлением социальной защиты населения Ненецкого автономного округа разработан проект Концепции, направленной на улучшение демографической ситуации в Ненецком автономном округе. Определены цели и задачи, приоритеты в области повышения рождаемости и снижения смертности. Предложены механизм и этапы реализации демографической политики.
Для полноценного восстановления поколений и повышения демографического уровня, необходимо, во-первых, пропагандировать здоровый образ жизни, во-вторых, освещать положительный опыт субъектов Российской Федерации в области патриотического воспитания, формы и методы реализации программ и проектов, направленных на развитие семейной формы жизнеустройства и рождаемости в целом.
- Материально мы поддерживаем людей семейных, малоимущих и попавших в сложную жизненную ситуацию, - продолжила Маргарита Зайцева. - Успешно реализуется закон “О поддержке семьи, материнства, отцовства и детства в Ненецком автономном округе”. В его рамках выдаются комплекты белья для новорожденных, ежемесячное пособие семьям, имеющим детей, и созданным при этом лицом (лицами) из числа детей-сирот производятся ежемесячные выплаты в размере 2 тыс. рублей на каждого ребенка. За счет средств окружного и федерального бюджетов за пределами округа отдохнули и поправили здоровье 457 детей и подростков.
Социальной поддержкой для многодетных семей воспользовалось 595 семей, в которых проживают 2055 детей. Произведены выплаты на сумму 150 тыс. рублей.
В комплекс мер, оказываемых многодетной семье, входит скидка в размере 30% (40% в случае, если семья имеет на своем воспитании и содержании не менее пяти детей) установленной платы за пользование услугами ЖКХ; ежегодная денежная выплата на приобретение одежды для каждого ребенка, обучающегося в общеобразовательном учреждении или учреждении начального профессионального образования, в размере 1500 рублей. В настоящее время 52 семьи обратились с заявлением о предоставлении единовременной выплаты на приобретение одежды школьникам и студентам.
Согласно окружному закону от 6 января 2005 “О государственном ежемесячном пособии гражданам, имеющим детей” с 1 апреля 2007 года увеличен размер ежемесячного детского пособия на ребенка до 630 рублей и для одиноких матерей до 1260 рублей. Количество получателей составило 4121 человек (6193 ребенка), в том числе количество одиноких матерей -1063 (детей – 1314). За 1 полугодие бюджет на выплату пособий выделил 24,1 млн. рублей.
В рамках реализации Федерального закона “О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей” за выдачей государственного сертификата на материнский капитал обратились 80 семей, 57 выдано.
В соответствии с Федеральным законом “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части государственной поддержки граждан, имеющих детей” заключен договор с отделением регионального Фонда социального страхования и Управлением социальной защиты населения НАО по возмещению денежных средств на выплату ежемесячных пособий неработающим родителям, осуществляющим уход за ребенком в возрасте до полутора лет.
В настоящее время за назначением данного вида пособий обратилось 238 человек. Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет составляет: при рождении первого ребенка – 2250 рублей, при рождении второго ребенка и последующих детей - 4500 рублей (с применением районного коэффициента 3 000 рублей и 6 000 рублей соответственно).
Действует закон “О компенсационных выплатах отдельным категориям граждан, проживающих в Ненецком автономном округе”, по которому выплаты предоставляются ежемесячно 15 категориям граждан. В том числе многодетным семьям (70 рублей на каждого ребенка); неполным семьям, состоящим из одного неработающего инвалида и детей, находящихся на его иждивении (350 рублей на каждого ребенка); семьям, имеющим детей-инвалидов (1800 рублей на каждого ребенка); гражданам, получающим пенсии вне зависимости от ее вида в размере от 1600 до 4500 рублей.
Кроме того, принят закон “О государственной социальной помощи малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам в Ненецком автономном округе”. Он дает возможность получать материальную помощь на косметический ремонт; на лечение, в том числе за пределами округа; на приобретение продуктов питания, одежды, обуви, топлива, медикаментов; на оплату теплофикации домов частного сектора в размере до 10 тыс. рублей; неработающим женщинам в случае беременности и родов; лицам, возвратившимся из мест лишения свободы к месту проживания по оплате проезда от Нарьян-Мара до населенного пункта автономии. Этим же законом предусмотрена материальная помощь семье, попавшей в экстремальную ситуацию.
На 20 августа за ней обратилось 1514 человек, в том числе помощь оказана: деньгами – 794, вещами – 545, продуктовыми наборами – 70, горячим питанием – 117, проживанием - 28. На эти цели из средств окружного бюджета израсходовано 5, 3 млн. рублей,-сообщает пресс-служба Администрации НАО.
Картина Лукомского: Заседание заводского парткома



Понравилась новость? Будем признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях!



« Просмотров: 8 011 Комментариев:0
 

Категория: Новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий



Полезные статьи
Интересное
Интересные статьи


Новости партнёров


Опрос

Где вы проведете Отпуск-2020



 


Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в соцсетях

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика


**Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС 77-30623 от 14.12.2007
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.
Гл.редактор: Боровов М.С. Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru