Монтаж кондиционера - качество или цена
Монтаж кондиционера - качество или ценаКондиционер относится к такому типу оборудования, которое обязательно требует не просто специального, но и высококвалифицированного монтажа.

Во-первых, большинство людей недооценивает всю сложность технологического процесса грамотной установки кондиционера, из-за которой монтаж кондиционера невозможно произвести самостоятельно. Это не установка стиральной машины, которую в принципе при наличии минимальных навыков можно спокойно сделать самому - для грамотного монтажа кондиционера необходимо иметь не только особые знания и профессиональные навыки, но и массу дорогостоящего оборудования и специализированного инструмента.

Во-вторых, нужно понимать, что монтаж кондиционеров , произведенный квалифицированными специалистами, отличается от установки сплит-системы бригадой монтажников "свободного полета" (т.е. "шабашников") примерно также, как отличается деловой костюм известного бренда от такого же костюма, но изготовленного в каком-нибудь ателье, расположенном на окраине города (сшито криво-косо, не по фигуре, и сидит так, что вообще носить не хочется - только испортили дорогую ткань). Точно так же и такой "шабашный" (точнее сказать "бесшабашный") монтаж способен угробить любой, даже самый надежный и качественно изготовленный кондиционер.

Учитывая, что услуги таких "профессионалов" оказываются дешевле монтажа кондиционера, заказанного в надежной климатической фирме, всего на пару тысяч, возникает резонный вопрос: "Зачем вообще нужно рисковать дорогостоящей системой кондиционирования из-за столь незначительной экономии?"

Проблема в том, что некоторые слишком доверчивые покупатели чересчур легко поддаются на разговоры типа: "Да я всю жизнь монтировал эти кондиционеры в климатической фирме, просто сейчас оттуда ушел, и провожу установку сам, просто дешевле".

На самом деле во-первых, даже если человек действительно проработал в одной из климатических фирм, это еще абсолютно ничего не значит, множество таких горе-монтажников, которые все как один мнят себя большими "профи" в этой области, однако не имеют и десятой доли необходимых знаний и навыков. Естественно, что ни одна уважающая себя климатическая фирма не оставит у себя такого "профессионала" - и им не остается ничего другого, как начать самим предлагать свои услуги, именно для таких клиентов, желающих "немного сэкономить на монтаже".

Во-вторых, ни одна такая "свободная" бригада не может (а если и может, то предпочитает не тратиться) позволить себе приобрести весь комплект инструмента, необходимого для осуществления действительно качественного монтажа, как правило, они обходятся только самым минимальным набором. Соответственно, их технические возможности отличаются от возможностей полностью укомплектованной монтажной бригады примерно так же, как возможности современного медицинского диагностического центра от возможностей деревенского врача-фельдшера. Кроме того, в целях максимального удешевления стоимости монтажа, используются самые дешевые материалы - китайская или российская медная труба недостаточной степени чистоты, крашеные без предварительной грунтовки кронштейны, которые покрываются ржавчиной первой же весной, вместо специального дренажного шланга - обычный поливочный, который быстро зарастает изнутри грязью и, помимо этого, начинает трескаться через пару-тройку лет, дешевые дюбеля, не рассчитанные на вибронагрузку, создаваемую наружным блоком кондиционера и так далее, и тому подобное...

Для проведения действительно технически грамотного монтажа кондиционера, обеспечивающего его бесперебойную и длительную работу, необходимо соблюдение целого ряда условий: и высокая квалификация, а также общая техническая грамотность специалистов; и профессиональный инструмент; и высокое качество используемых при монтаже комплектующих и расходных материалов. Ваша климатическая фирма должна гарантировать соблюдение всех этих условий, и дать гарантию на произведенные монтажные работы.

В соответствии со статистикой российских сервис-центров, более 70% случаев установки кондиционеров "шабашными" бригадами (большинство из которых устанавливают кондиционеры, приобретенные на распродажах в магазинах бытовой техники) заканчиваются ремонтом систем кондиционирования уже в первые два года эксплуатации.


Понравилась новость? Будем признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях!



« Просмотров: 6 389 Комментариев:0
 

Категория: Новости / Прочee

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий



Полезные статьи
Интересное
Интересные статьи


Новости партнёров


Опрос

Где вы проведете Отпуск-2020



 


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в соцсетях

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика


**Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС 77-30623 от 14.12.2007
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.
Гл.редактор: Боровов М.С. Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru