Вчера делегация норвежской провинции Рогаланд прилетела в Нарьян-Мар
Вчера делегация норвежской провинции Рогаланд прилетела в  Нарьян-Мар

alt


Вчера в Нарьян-Мар для подписания Договора о сотрудничестве прилетела делегация из норвежской провинции Рогаланд.

Как ранее сообщалось ИА "Нарьян-Мар on-line" целью визита норвежской дилигации является подписание Договора о сотрудничестве на 2007 - 2009 годы в области охраны окружающей среды, экономики, образования, научно-исследовательской деятельности, культуры, туризма и проекта “Северный морской коридор” (СМК) был подписан.

На церемонию подписания договора прибыл губернатор Рогаланда Роалд Бергсакер, советник по экономическому развитию губернии Анне Сулхейм, ответственный за проект “Северный морской коридор” Гюннар Эйтерйорд и представитель института международных исследований Ставангера Четиль Андерсен. Наш округ представлял глава администрации НАО Валерий Потапенко, мэр города Нарьян-Мара Леонид Саблин, а также и.о. первого заместителя главы администрации НАО Александр Шаренков.

После подписания договора стороны обсудили конкретные проекты. Как стало известно ИА "Нарьян-Мар on-line" в пресс-службе окружной Администрации НАО речь шла о трех предложениях представителей Рогаланда .

Предложения рассматривал начальник управления природных ресурсов и экологии НАО Александр Кончиц, начальник управления промышленности, транспорта и связи НАО Владимир Елсаков, зам генерального директора “Нарьян-Марского ОАО” Владимир Терентьев.

В первую очередь, обговорили возможное взаимодействие в рамках СМК. Гюннар Эйтерйорд сообщил, что у проекта появилось новое направление – БАСИС или комплексный сервис Баренцева моря. Он направлен на усиление грузового потока между материком, Великобританией, Норвегией, Северо-Западом России. “Ненецкий округ может к нему подключиться, - заявил Гюннар Эйтерйорд, - нам важно, чтобы власти России и ее регионов в нем участвовали. Поэтому приглашаю вас и представителей всех заинтересованных компаний посетить 30 и 31 октября Тромсе, где пройдет заседание рабочей группы БАСИС в рамках конференции по Северному морскому коридору”.

Второе предложение касалось организации стажировок российских специалистов-экологов на базе института международных исследований города Ставангера. Как отметил его представитель Четиль Андерсен, российских участников проекта познакомят с концепцией экологического мониторинга, принятой в Западной Европе, оценками экологических рисков и их методологией.

Третье предложение – повышение компетентности в области оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС). В мае этого года депутатов НАО во время их визита в Ставангер ознакомили с некоторыми предложениями. Рогаланд предлагает поделиться знаниями по процедуре и методологии проведения оценки воздействия на окружающую среду, а также создать консалтинговую фирму для оказания услуг администрации НАО по созданию ОВОС. Еще одно направление проекта – информационное картирование оленьих пастбищ, предполагающее охрану оленугодий с помощью спутниковых и наземных методов оценки. Несколько лет назад его предлагали реализовать Евросоюзу. К сожалению, одобрения Еврокомиссии он не получил. Сейчас проект решили возобновить. Норвежские гости сообщили, что в Тромсе очень заинтересовались информационным картированием пастбищ и готовы оказать содействие в реализации задуманного. Единственное условие – его рационализация, то есть сокращение территорий, требующих постоянного мониторинга.

Финансирование названных проектов будет совместным. Кроме того, стороны сделают все возможное для привлечения средств программ министерств Норвегии и международных финансовых институтов.


Понравилась новость? Будем признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях!



« Просмотров: 3 127 Комментариев:0
 

Категория: Новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий



Полезные статьи
Интересное
Интересные статьи


Новости партнёров


Опрос

Где вы проведете Отпуск-2020



 


Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в соцсетях

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика


**Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС 77-30623 от 14.12.2007
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.
Гл.редактор: Боровов М.С. Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru