В минувшие выходные народные избранники провели выездное совещание
В минувшие выходные народные избранники провели выездное совещание

alt

Впервые Собрание депутатов Ненецкого автономного округа провело выездное совещание в селе Оксино.

Оно было посвящено реализации приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса», а также исполнению целевых программ социально-экономического развития НАО на территории Пустозерского сельсовета.

В совещании приняли участие исполняющий обязанности первого заместителя главы Администрации округа Александр Шаренков, исполняющий обязанности заместителя главы Администрации НАО по природным ресурсам Феликс Чимбулатов, руководители многих окружных управлений, глава Заполярного района Александр Безумов и представители районной администрации, главы муниципальных образований округа, руководители сельскохозяйственных предприятий и бюджетных организаций, жители Пустозерского сельсовета. Столь масштабное выездное мероприятие состоялось впервые в истории Собрания депутатов НАО.

Свою работу в Оксино окружные депутаты начали с посещения сельскохозяйственных и социальных объектов. Познакомились с работой животноводческой фермы СПК «Победа». Побывали на строительстве жилого дома, который возводится в рамках окружной программы переселения из ветхого и аварийного жилья. Посетили сельскую школу и участковую больницу.

Непосредственно на совещании шел живой и острый разговор о ситуации в агропромышленном комплексе округа и проблемах сел НАО. Аграрии говорили о необходимости окружной целевой программы поддержки и развития животноводства. Эта отрасль значима не только экономически, но и социально.  Именно на ней сейчас «держатся» многие окружные села. Животноводческие хозяйства сейчас способны увеличивать выпуск продукции, но необходим план мероприятий, которые обеспечат ее сбыт.

 Программы поддержки оленеводства в округе действуют уже несколько лет, что дает наглядные результаты. Однако и в этой отрасли далеко не все проблемы решены. В частности, руководители оленеводческих хозяйств просили решить вопрос о дифференцированном распределении субсидий – необходимо учитывать удаленность каждого хозяйства от основных потребителей продукции.

Вопрос водоснабжения окружных сел, в том числе на Припечорье, уже многие годы является одним из самых острых. Как заверил депутатов и других участников совещания исполняющий обязанности заместителя главы Администрации НАО по природным ресурсам Феликс Чимбулатов, в кратчайшие сроки (скорее всего, еще в текущем году) в окружное Собрание будет внесена комплексная программа «Чистая вода», в которой будут предложены конкретные пути поисков питьевой воды и водоснабжения проблемных населенных пунктов.

Жители Пустозерского сельсовета просили представителей власти содействовать включению всех сельских поселений в окружную целевую программу переселения из ветхого и аварийного жилья; рассмотреть возможность прокладки газопровода от Тельвиски до Оксино; решить проблемы водоснабжения Оксино, Хонгурея и Каменки; разработать план мероприятий по укреплению  берегов на территории Пустозерского сельсовета; рассмотреть возможность реконструкции и эксплуатации  взлетно-посадочной полосы в с. Оксино; более широко информировать население о работе выездных медицинских бригад.

Все предложения сельчан депутаты окружного Собрания рассмотрят на заседаниях комитетов и комиссий. Участники встречи согласились с тем, что столь масштабные выездные встречи представителей различных ветвей и уровней власти в сельской местности крайне необходимы. Они наглядно показывают, как работают федеральные и окружные программы на местах, какие при этом возникают трудности и проблемы, что необходимо скорректировать. Собрание депутатов НАО планирует продолжить эту традицию.

 

По сообщению пресс-службы Собрания депутатов НАО


Понравилась новость? Будем признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях!



« Просмотров: 2 888 Комментариев:0
 

Категория: Новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий



Полезные статьи
Интересное
Интересные статьи


Новости партнёров


Опрос

Где вы проведете Отпуск-2020



 


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в соцсетях

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика


**Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС 77-30623 от 14.12.2007
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.
Гл.редактор: Боровов М.С. Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru