На конференции «Ямал Нефтегаз 2013» принял участие Ненецкий АО
На конференции «Ямал Нефтегаз 2013» принял участие Ненецкий АОВ конференции принимает участие делегация Ненецкого автономного округа во главе с заместителем главы Администрации НАО Игорем Кузнецовым. Губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Фёдоров направил губернатору Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрию Кобылкину и участникам конференции приветственный адрес, в котором выразил пожелания плодотворной работы в рамках конференции «Ямал Нефтегаз 2013».

В рамках конференции обсуждаются проекты в области освоения месторождений углеводородного сырья шельфовых и пришельфовых территорий, формирования транспортной и производственной инфраструктуры топливно-энергетического комплекса в условиях Арктики, применение новых и безопасных технологий, проблемы и предпосылки международного сотрудничества по созданию надежного инвестиционного потенциала при реализации перспективных проектов.

- Ненецкий автономный округ и Ямало-Ненецкий автономный округ связывают не только исторические и культурные связи, оба наших региона связывают и добрососедские отношения, закреплённые соглашением о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве, - сообщил Игорь Кузнецов, принимающий участие в пленарных заседаниях форума. - Схожие природно-климатические условия, наличие запасов углеводородного сырья на суше и шельфе, реализация крупных инфраструктурных проектов в сложных условиях Заполярья делают конференцию «Ямал Нефтегаз 2013» актуальной для региональных властей и специалистов Ненецкого автономного округа.

С докладом «О реализации системообразующих нефтегазовых проектов на территории Ненецкого автономного округа и прилегающем шельфе - проблемы, решения» на конференции выступает начальник Управления природных ресурсов и экологии НАО Владимир Цыбин.

В своём докладе Владимир Цыбин намерен отразить основные направления развития нефтегазового комплекса Ненецкого автономного округа. Так, в 2013 году в округе ожидают увеличение добычи нефти. Перспективы роста добычи нефти на территории НАО округ связывает с началом реализации крупных проектов:

- ввод в эксплуатацию месторождений им. Требса и Титова (ООО АНК «Башнефть») с добычей в этом году более 200 тыс. тонн нефти;

- ввод в эксплуатацию месторождений Центрально-Хорейверской группы (ООО «СК «РУСВЬЕТПЕТРО»), Наульского, Лабаганского и Осовейского (ОАО «НК «Роснефть»), Южно-Торавейского месторождения (ООО «НГК «Развитие Регионов»), Хоседаю-Неруюского и Северо-Мукеркамыльского (ООО «НГК «Горный»).

В перспективе - применение инновационных технологий, увеличение процента утилизации попутного нефтяного газа.

В настоящее время добыча нефти в Ненецком автономном округе составляет 3% от общей добычи в России. На территории округа сосредоточено 10% извлекаемых в России запасов нефти. В Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции в пределах территории НАО открыто 90 месторождений углеводородного сырья. Извлекаемые запасы нефти на сегодняшний день составляют 1,2 млрд. тонн, запасы свободного газа - более 520 млрд. кубических метров.

По мнению администрации региона, выполняемых сегодня геологоразведочных работ явно недостаточно. Недропользователями в 2012 году было потрачено на геологоразведку более 7 млрд. рублей, планы на 2013 - свыше 12 млрд. рублей. Федеральные средства на проведение геологоразведочных работ не выделялись, начиная с 2011 года.

Более 200 перспективных нефтегазовых объектов находится на шельфе Баренцева, Печорского и Карского морей, прилегающих к территории НАО. Ближайшие к реализации проекты - Штокмановское газоконденсатное месторождение (запасы газа оцениваются в 3,9 трн. м3), Долгинское нефтяное месторождение (запасы нефти - 130 млн. тонн) и Приразломное нефтяное месторождение (запасы нефти - 72 млн. тонн).

Основные проблемы освоения Арктики - это степень готовности к ликвидации возможных разливов нефти на шельфе и отсутствие аварийно-спасательной базы на побережье. Администрация округа разработала предложения по решению проблемы освоения Арктики. Это развитие Северного Морского Пути как основы развития производительных сил арктических регионов, разработка Регионального плана ликвидации аварийных разливов нефти в западном секторе Арктики с целью безопасного освоения ресурсов углеводородного сырья арктического шельфа и развития арктического судоходства, строительство и развитие портопунктов округа (порт Нарьян-Мар, Амдерма, Индига и Усть-Кара), развитие аварийно-спасательных служб, обеспечивающих безопасность реализации арктических проектов.

В настоящие время в Нарьян-Маре на средства окружного и федерального бюджетов ведётся строительство Арктического аварийно-спасательного центра, открытие которого планируется в августе в дни проведения Международной конференции по проблемам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в Арктике, включая вопросы аварийных разливов нефти. Конференция пройдёт в Нарьян-Маре по инициативе Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Российской Федерации. По приглашению Министра Владимира Пучкова участие в конференции планируют принять представители стран Арктической Пятёрки А5 - России, США, Канады, Норвегии и Дании. Участники конференции посетят ряд нефтяных месторождений, расположенных в Ненецком автономном округе, в том числе Приразломное месторождение на шельфе Печорского моря. Участие в конференции примет Министр Владимир Пучков.


Понравилась новость? Будем признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях!



« Просмотров: 4 829 Комментариев:0
 

Категория: Новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий



Полезные статьи
Интересное
Интересные статьи


Новости партнёров


Опрос

Где вы проведете Отпуск-2020



 


Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в соцсетях

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика


**Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС 77-30623 от 14.12.2007
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.
Гл.редактор: Боровов М.С. Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru