Субъекты РФ к 3 июня представят финальный списокпроектов по ликвидации экологического ущерба
Субъекты РФ к 3 июня представят финальный списокпроектов по ликвидации экологического ущербаМинистр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской поручил субъектам РФ и предприятиям к 3 июня представить финальный список приоритетных проектов по ликвидации накопленного экологического ущерба.

Об этом глава Минприроды заявил на совещании, посвященном обсуждению федеральной целевой программы «Ликвидация накопленного экологического ущерба на 2014 - 2025 годы», которая должна быть принята до конца этого года. В ФЦП уже вошли более 100 региональных проектов, общая стоимость программы составляет 218 млрд рублей. Софинансирование проектов из средств бюджетов регионов предусматривается с учетом их бюджетной обеспеченности.

В программе предусмотрены механизмы государственно-частного партнерства. Обязательным условием для участия бизнеса в ФЦП является соблюдение четкой пропорции софинансирования, согласно которой доля федерального бюджета не должна превышать 30%. «Остальные средства должны предоставить иные источники: региональные бюджеты, гранты, различные инвестиционные, в том числе международные фонды», - подчеркнул глава Минприроды России. В Минприроды уточнили, что эта мера позволит включить в финальный вариант программы большее количество «горячих точек», нуждающихся в срочном экологическом восстановлении.

Субъекты РФ должны до 3 июня предоставить в Минприроды гарантийные письма, подтверждающие возможность софинансирования, и подробную проектно-сметную документацию. Регионы и компании, которые к заданному сроку не успеют подготовить необходимый пакет документов, смогут подключиться к программе только после 2016 года.

В перечень мероприятий программы вошли следующие арктические проекты: ликвидация экологического ущерба на хвостохранилище Депутатского ГОКа и Куларской ЗИФ в Усть-Янском улусе Якутии, хвостохранилище Лебединской ЗИФ Алданского улуса Якутии, снижение негативного воздействия на окружающую среду горящих породных отвалов ликвидируемых шахт в Воркуте, рекультивация существующей свалки и строительство полигона ТБО в Нарьян-Маре. Кроме того, в подраздел программы «Ликвидация экологического ущерба в связи с прошлой хозяйственной деятельностью в Арктической зоне РФ на прибрежных территориях» вошли проекты Ямало-Ненецкого, Ненецкого и Чукотского автономных округов, Таймыра, Мурманской и Магаданской областей.


Понравилась новость? Будем признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях!



« Просмотров: 4 946 Комментариев:0
 

Категория: Новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий



Полезные статьи
Интересное
Интересные статьи


Новости партнёров


Опрос

Где вы проведете Отпуск-2020



 


Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в соцсетях

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика


**Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС 77-30623 от 14.12.2007
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.
Гл.редактор: Боровов М.С. Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru