НАО и Республика Коми отметили Международный день защиты детей
НАО и Республика Коми отметили Международный день защиты детей

В Международный день защиты детей северные ребятишки - те, кто не уехал на каникулы в теплые края, - веселились вовсю. В городах и поселках Республики Коми и Ненецкого автономного округа для них устроили разнообразные веселые конкурсы, шоу, игровые программы.

УСИНСК

1 июня в нефтяной столице Тимано-Печоры открыли первую смену Отряда мэра, ребята из которой тут же выполнили важное задание, высадив деревца у памятника воинам трех поколений. Весь день из динамиков на улицах звучали веселые песенки, шли конкурсы рисунков и разные акции, работали игровые площадки.

В местном детском доме прошел большой праздник, в рамках которого отмечалось и 18-летие учреждения.

С теплыми словами к виновникам торжества обратились представители администрации города, ООО «ЛУКОЙЛ-Коми», ООО «РН - Северная нефть», других предприятий и организаций. Конечно же, взрослые пришли с подарками.

Педагогов и их воспитанников от имени Генерального директора ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» Петра Оборонкова поздравила его заместитель по связям с общественностью Евгения Темная. Она пожелала мальчишкам и девчонкам хорошо отдохнуть на каникулах. Теплые слова в адрес коллектива детского дома прозвучали и от шефов из ООО «Усинск НПО-Сервис», а также от секретаря усинского отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», депутата муниципального Совета, работницы «ЛУКОЙЛ-Коми» Татьяны Капийчук.

Не обошлось и без традиционной ярмарки. Были здесь игрушки, декоративные подушки, разные прихватки, салфетки, сделанные умелыми руками самих воспитанников. Но больше всего гостей поразили картины со стразами, выполненные ребятами из семьи «Гнездышки». Сестренки Катя и Галя Каневы с увлечением рассказали мне об этой технике. Оказывается, красивые граненые стекляшки приклеиваются на основу при помощи специального паяльника. И здесь главное - не переборщить с украшениями, так как во всем должно быть чувство меры!

Одну из таких картин приобрел директор Регионального управления в РК ООО «ЛУКОЙЛ-ЭНЕРГОСЕТИ» Владимир Коробейников.

- Видно, что ребята очень старались, подошли к работе с душой, - говорит Владимир Владимирович.

Деньги, вырученные от продажи, дети смогут потратить предстоящим летом на отдыхе - кстати, в июле они одной большой дружной семьей отправляются на море.

ЯРЕГА

В канун Дня защиты детей Совет молодых специалистов (СМС) НШУ «Яреганефть» организовал сбор необходимых вещей для нуждающихся. Неравнодушные сотрудники предприятия приносили для детей подгузники, игрушки, одежду.

Лидер СМС Любовь Домрачева рассказала нам, что на Яреге живут 16 малообеспеченных семей, и любая помощь им будет необходима.

НИЖНИЙ ОДЕС

Дети Нижнего Одеса тоже отмечали свой праздник под знаком спорта. Организовали для них мероприятия профкомы ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз» и ООО «Интерфудсервис» (г. Ухта).

Сначала мальчишки и девчонки сыграли в волейбол, всего участвовали 22 команды. Лучшие выявлялись в каждой возрастной группе. Отметим, что этот турнир стал последним для чемпионского состава местной юношеской команды - многократного победителя первенства республики. Никита Юрьев, Александр Ларин, Владислав Ясинский, Дмитрий Стрельцов и Евгений Яковлев из «великолепной пятерки» игроков теперь разъедутся и будут учиться в Ухте и Санкт-Петербурге.

Много радости принесли ребятне и традиционные «Веселые старты», которые уже много лет проводит «Интерфудсервис». В этих задорных соревнованиях принимали участие также дети с Яреги и те, чьи родители работают в Нижнеодесском УТТ. Профессиональные ведущие из ДК Анна Токмань и Антонина Лигарева скучать детворе не давали. Что только не вытворяли мальчишки и девчонки: на метле «летали», на огромном мяче прыгали, пытались пройтись по гигантским следам снежного человека. В минуты отдыха их развлекали сверстники из танцевальных и вокальных коллективов. А завершился праздник щедрыми подарками и вкусным угощением.

НАРЬЯН-МАР

Международный день защиты детей вместе со всей планетой в минувшую субботу отпраздновал и заполярный Нарьян-Мар. На площади перед мэрией для детворы устроили театрализованное представление «Подари улыбку миру!». Там же состоялся концерт с участием местных творческих коллективов, работали аттракционы и были развернуты игровые площадки.

«Гвоздем» программы праздника стали увлекательные состязания «Вся семья на велосипеде». На стадионе «Лидер» для мальчишек был организован футбольный турнир, а юные северяне, пожелавшие покататься в этот день на коньках, отправились на арену Ледового дворца «Труд».

А вот для взрослых этот день стал еще одним поводом задуматься о том, что заботы и внимания ждут все дети без исключения. Накануне праздника мы с председателем Совета молодых специалистов ТПП «ЛУКОЙЛ-Севернефтегаз» Михаилом Зотовым отправились в коррекционную школу-интернат Нарьян-Мара, чтобы передать его воспитанникам телевизор с большим экраном. Деньги на его приобретение были собраны коллективом северного ТПП, причем на призыв помочь детям, оставшимся без попечения родителей, откликнулись очень многие сотрудники предприятия.

ОБЪЕДИНЯЯ ГОРОДА

Очень ярким и в то же время трогательным зрелищем стали парады детских колясок в разных уголках Тимано-Печоры.

В Усинске, например, особенно постарались участники номинации «В гостях у сказки», где были и Баба Яга, и Дракоша, и многие другие красочные персонажи. За ними ехала «полицейская машина» с новорожденным «правоохранителем»...

В Ухте, учитывая приближающиеся сочинские зимние Олимпийские игры, на парад вышли кортежи со спортивной тематикой. В том числе и добрый олимпийский мишка - полюбившийся символ Игр 1980 года, и «футбольный мяч», и даже фирменный «кроссовок». Шествие украсили выступления детских вокальных и танцевальных коллективов. Участники неспешно дошли до главной площади города, где развернулся праздничный концерт.


Понравилась новость? Будем признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях!



« Просмотров: 4 142 Комментариев:0
 

Категория: Новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий



Полезные статьи
Интересное
Интересные статьи


Новости партнёров


Опрос

Где вы проведете Отпуск-2020



 


Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в соцсетях

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика


**Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС 77-30623 от 14.12.2007
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.
Гл.редактор: Боровов М.С. Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru