При Морском совете в Санкт-Петербурге создана Полярная комиссия
При Морском совете в Санкт-Петербурге создана Полярная комиссия

Морской совет при правительстве Санкт-Петербурга образовал Полярную комиссию для координации научной и экспедиционной деятельности российских ученых по освоению полюсов планеты.
Полярная комиссия возьмет на себя координацию действий ученых и полярников по освоению полюсов планеты, развитию экономики малоизученных районов Крайнего Севера и Дальнего Востока. Об этом заявил Артур Чилингаров – специальный представитель Президента РФ по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике.
По словам известного российского полярника, «Ленинград-Петербург всегда был и ныне является крупнейшим центром полярных исследований. Здесь находится единственный в России и крупнейший в мире Музей Арктики и Антарктики, центр полярной науки – Арктический и Антарктический НИИ, в течение многих десятилетий формирующий экспедиции на Северный и Южный полюса планеты».
На берегах Невы построены уникальные ледоколы с ядерными энергетическими установками, и сейчас верфи города приступили к сооружению атомных и дизель-электрических ледоколов нового поколения. Специалисты Северной столицы участвуют в разработке проектов освоения месторождений углеводородов на шельфе северных морей, программы увеличения объема судоходства по Северному морскому пути. Обсуждается также проект создания в Санкт-Петербурге арктического кластера для развития инновационной сферы. По инициативе питерских ветеранов-зимовщиков Президент РФ своим указом установил День полярника.
Как сообщил Артур Чилингаров, в Полярной комиссии будут два сопредседателя – он и вице-губернатор Санкт-Петербурга Олег Марков.

По информации Няръяна Вындер


Понравилась новость? Будем признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях!



« Просмотров: 6 236 Комментариев:0
 

Категория: Новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий



Полезные статьи
Интересное
Интересные статьи


Новости партнёров


Опрос

Где вы проведете Отпуск-2020



 


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в соцсетях

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика


**Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС 77-30623 от 14.12.2007
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.
Гл.редактор: Боровов М.С. Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru