Решаем проблемы дорог в Нарьян-Маре сообща
Решаем проблемы дорог в Нарьян-Маре сообщаСостояние дорог, их строительство и благоустройство в Нарьян-Маре - одна из главных тем расширенной планерки при губернаторе Ненецкого округа. Ситуация в окружной столице хоть и лучше, чем во многих других городах страны, однако вызывает серьезную обеспокоенность.
Ремонт, строительство и обустройство автодорог в летний период - явление обычное. Ямы натуральные сейчас соседствуют на трассах Нарьян-Мара с искусственными. Масштабная реконструкция дорог или слишком дорога, или полномочий на нее у городской администрации нет. А потому на трассе просто латают дыры. Эти заплатки - так называемый «ямочный ремонт».
Сейчас протяженность городских дорог составляет 54 километра. Из них с современным асфальто-бетонным покрытием всего немногим более 15 километров. Все остальные - давно устаревшие гравийно-щебеночные и грунтовые дороги.
По словам замглавы Нарьян-Мара Ирины Ицковой, в этом году протяженность асфальто-бетонных дорог увеличится на два километра. Должны завершить реконструкцию участка по улице Первомайской. Начнется строительство новой автодороги от улицы Рыбников с подъездом к центральным очистным сооружениям. Кроме того, в планах и строительство дороги по улице Полярная.
Ирина Ицкова, заместитель главы города Нарьян-Мара по ЖКХ и строительству: «Также планируем завершение работ по реконструкции по улице Хатанзейского на всей ее протяженности. На ней мы планируем устройство тротуаров, газонов и освещения. На эти цели предусмотрены 28 с половиной миллионов рублей».
Как подчеркнул на планерке губернатор, строительство новых дорог и ремонт старых - дело нужное и важное. Однако тревогу вызывает инфраструктура. Вернее ее отсутствие. На многих дорогах нет тротуаров. А это создает не только серьезные неудобства, но и провоцирует аварийные ситуации.
Игорь Федоров, губернатор Ненецкого округа: «Если это годами длится, десятилетиями, а тротуаров нет, то ведь можно инициировать подачу заявления в суд. И через суд заставить того, кто должен делать, обязать и затем потребовать исполнения судебного решения. Но, если есть тот, кто обязан это делать, пусть делает».
Еще одним подспорьем в решении дорожных проблем, подчеркнул губернатор, стал бы краудсорсинг. Иначе говоря, принять участие в решении этой проблемы должно все общество. По поручению главы региона, окружная и городская администрации теперь будет информировать население о том, как идут работы по содержанию и строительству дорог. Ну а принять участие в мониторинге ситуации может каждый.
Чтобы рассказать о проблемных участках на дороге достаточно зайти на наш сайт. Напомним, телеканал «Север» продолжает акцию «Сделай ЭТО правильно». Условия участия в мероприятии опубликованы в разделе РемЯм нашего сайта.
Понравилась новость? Будем признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях!



« Просмотров: 4 668 Комментариев:0
 

Категория: Новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий



Полезные статьи
Интересное
Интересные статьи


Новости партнёров


Опрос

Где вы проведете Отпуск-2020



 


Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в соцсетях

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика


**Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС 77-30623 от 14.12.2007
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.
Гл.редактор: Боровов М.С. Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru