Николай Матафанов: «Тосавэй» объеденяет людей
Николай Матафанов: «Тосавэй» объеденяет людейalt

26 сентября в гостях у национального проекта ИА «RUSNORD» побывал Председатель Архангельской региональной общественной организации «Землячество Ненецкого округа «Тосавэй»  Николай Николаевич Матафанов.

- Какое событие в жизни вашей общины, произошедшее в этом году, Вы считаете самым значимым?

            - Прежде всего, необходимо сказать, что наша общественная организация объединяет людей не столько по национальному признаку, сколько по территориальному, то есть в нашем землячестве состоят люди разных национальностей - те, кто когда-то жил, учился или работал в Ненецком округе. В текущем году у нас прошло несколько интересных мероприятий,  самым значимым из которых, мы считаем весенний вечер-встречу земляков. На вечере с  большим успехом выступил самобытный коллектив из Нарьян-Мара «Гармошечка-говорушечка», под руководством заслуженного работника культуры РФ Альбины Ивановны Беляевой.

- Оцените по пятибалльной шкале уровень национальной терпимости в нашем регионе.

- Уверен, что он хороший.

- В Поморском государственном университете студентам читается курс «Этнология изучаемого региона». Хотели бы Вы выступить перед студентами с лекцией о вашей общине (национально - культурной автономии)?

- Мне уже приходилось выступать перед студентами ПГУ с информацией на подобную тему. Если снова предложат выступить - не откажусь.

- Кого из представителей вашей национальности Вы считаете самыми яркими личностями сегодняшнего дня?

            - Из членов «Тосавэя» самыми яркими личностями считаю наших уважаемых ветеранов - участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла:  Лидию Маркеловну Агафонову, уроженку Пустозерска, бывшую  работницу Северного морского пароходства; Дину Николаевну Колесову, медработника; супругов Михеевых. Антон Виссарионович участник ВОВ, многие годы трудился на посту заместителя руководителя межколхозного объединения рыболовецких колхозов округа. Анна Ефимовна всю жизнь проработала в медицинских учреждениях округа; супругов Окладниковых. Николай Анатольевич прошел в округе путь от дознавателя отдела внутренних дел до начальника ОВД. После выхода на пенсию всерьез занялся краеведением. Из под его пера вышло несколько книг по истории Ненецкого округа и Мезенского района.  Лидия Константиновна работала в организациях округа бухгалтером; Федора Антоновича Пономарева,  работавшего в рыболовецкой системе округа,  организатора областного объединения рыболовецких колхозов, которое он возглавлял 25 лет; Тамару Ивановну Попову - учителя с большой буквы; Юрия Семеновича Скачкова - наставника молодых спортсменов округа;  Александра Александровича Тунгусова, участника ВОВ, журналиста газеты «Няръяна вындер»;  Агнию Алексеевну Шуваеву, многие годы посвятившую работе  на Печорском лесозаводе. Эти люди внесли весомый вклад как в дело победы советского народа в Великой Отечественной войне, так и в развитие и процветание Ненецкого округа.

- Существует ли, на Ваш взгляд, «национальная идея» в современной России. Если да, то в чем, по Вашему мнению, ее суть?

- Существует. Мы знаем, что еще в 1996 году была принята концепция государственной национальной политики России, в которую сейчас вносятся коррективы. Совсем недавно была принята концепция государственной национальной политики в Архангельской области. На мой взгляд, суть национальной политики органов государственной власти заключается в своевременном решении возникающих вопросов в сфере межнациональных отношений,  а также в разработке программ национально-культурного развития и межнационального сотрудничества.

- Поддерживаете ли Вы экономические, информационные и культурные контакты со своей этнической (исторической) Родиной?

            - Конечно, поддерживаем. Следует отметить, что в последнее время значительно улучшились культурные связи (концерты, выставки творческих коллективов из округа). По нашей просьбе к главе администрации муниципального образования «Городской округ «Город Нарьян-Мар» Л.И. Саблину была сделана подписка на окружную газету «Наръяна вындер» членам землячества, являющихся участниками ВОВ и тружениками тыла. Благодаря этому новости из Нарьян-Мара узнают многие члены землячества, так как свежие номера газет передаются из рук в руки.

     В марте-апреле будущего года у нас состоится отчетно-выборное собрание. Надеемся, что на нем будут присутствовать первые лица окружной власти и г. Нарьян-Мара. Мы всегда считали и считаем своей главной задачей - быть ближе к малой родине и приносить ей посильную помощь.

            - Назовите свое любимое национальное блюдо и расскажите, как оно готовится.

            - У многих жителей Ненецкого округа любимым лакомством считается строганина из свежемороженого оленьего мяса или свежемороженной рыбы: сига, пеляди, чира, омуля, нельмы. Рецепт прост: нарезать тонкими ломтиками, соль и специи по вкусу.

 

Беседовал Алексей Новиков


Понравилась новость? Будем признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях!



« Просмотров: 4 106 Комментариев:0
 

Категория: Новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий



Полезные статьи
Интересное
Интересные статьи


Новости партнёров


Опрос

Где вы проведете Отпуск-2020



 


Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в соцсетях

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика


**Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС 77-30623 от 14.12.2007
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.
Гл.редактор: Боровов М.С. Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru