ННК ликвидировала скважину на Кумжинском месторождении
ННК ликвидировала скважину на Кумжинском месторождении

В июле этого года согласно договора с компанией СН-Инвест Ненецкая нефтяная компания произвела работы по ликвидации скважины № 15. Компания успешно выполнила весь объем работ и отчиталась перед заказчиком.

При проведении работ специалисты ННК применили безопасный безамбарный метод с использованием плавучих средств - принципиально новую для данного региона технологию, позволившую минимизировать воздействие на природную среду. В результате проведения работ на скважине №15 установлено два дополнительных ликвидационных моста, исключающих возможность непроизвольных выбросов углеводородов.

Кумжинское газоконденсатное месторождение было открыто в 1974 году, до того, как его территория попала в заповедную зону. Месторождение расположено в дельте реки Печоры. Запасы газа Кумжи оцениваются, примерно, в 10 миллиардов кубометров газа и около трех с половиной миллионов тонн газоконденсата.

Месторождение находится на территории Ненецкого государственного природного заповедника, который создан с целью охраны и изучения типичных малонарушеных экосистем восточноевропейских тундр и прибрежных акваторий Баренцева моря.

«Сложность ликвидации скважины №15 Кумжинского месторождения состояла в том, что устье скважины находилось вблизи от протоки Козлюков Шар, - поясняет главный инженер, первый заместитель генерального директора ОАО «Ненецкая нефтяная компания» Фёдор Заичко. -  За 30 лет река подобралась к скважине слишком близко и начала угрожать экологии Печоры, поэтому пришлось разрабатывать новые технологии для установки оборудования на устье скважины. Теперь после выполненных работ риск загрязнения окружающей среды приморских территорий заповедника снят».

 


Понравилась новость? Будем признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях!



« Просмотров: 6 135 Комментариев:0
 

Категория: Новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий



Полезные статьи
Интересное
Интересные статьи


Новости партнёров


Опрос

Где вы проведете Отпуск-2020



 


Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в соцсетях

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика


**Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС 77-30623 от 14.12.2007
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.
Гл.редактор: Боровов М.С. Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru